Как взыскать ущерб после аварии из-за ямы на дороге

Комментарии: 1

Весной на российских автодорогах появляется много неровностей, а также ям. Многие автомобилисты, повредившие свои машины на таких трассах, интересуются, как можно взыскать ущерб со специальных организаций, которые отвечают за содержание дорог.

Если авто угодило в яму, а также получило повреждения, следует на место происшествия вызвать не аварийных комиссаров, а сотрудников ГИБДД. В данном случае не подойдёт Европротокол либо самостоятельные фото/видео-фиксации.

Инспектор должен составить схему ДТП, измерить яму, а также внести характеристики в акт зафиксированных недостатков дорожного полотна. Важно заполнить все сведения об аварии, указать повреждения машины, а также находившегося в нём имущества.

 

Автовладельцу следует написать претензию в отношении ответчика. Чтобы выяснить, кто несет ответственность за конкретный участок автодороги, нужно обратиться в районную администрацию, региональное подразделение, которое отвечает за содержание трасс, либо в ГИБДД. В том случае, если среди чиновников не найдется виновный в произошедшем, их можно привлечь как соответчиков. В дальнейшем с этим вопросом будет разбираться суд по месту размещения дорожной организации.

Перед судебным заседанием нужно определить размеры ущерба, воспользовавшись независимой экспертизой в оценочной фирме. Если владелец транспортного средства успел его отремонтировать за свои средства, требуется у сервиса получить все необходимые документы. Речь идет об актах выполненных работ, чеках и квитанциях на оплату.

Материальный ущерб включает повреждения машины и имущества, которое находилось в ней. Можно также указать дополнительные расходы, связанные с вызовом эвакуатора и аварийной стоянкой. Моральный ущерб можно будет взыскать, если в аварии были получены телесные повреждения.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6636   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Может дорожники начнут дороги ремонтировать своевременно

: