Возможности системы Яндекс.Авто

Комментарии: 1

Еще в 2019 году компания Яндекс сообщила, что планирует вывести на рынок систему Яндекс.Авто. Это специальный мультимедийный комплекс, который оснащен полезными опциями от Яндекса. На время презентации компания обозначила свою систему как бортовой компьютер, так как устройство внедряется в автомобиль вместо штатной мультимедийной системы. Рассмотрим, в чем особенности такого гаджета и какую пользу он может принести автомобилисту.

Еще несколько лет назад Яндекс предлагал автолюбителям только собственный навигатор, который мог показывать пробки на дороге и перестраивать маршрут. Однако, ситуация на автомобильном рынке сложилась таким образом, что в России были вынуждены задуматься о создании единого комплекса для автомобилей, в котором будет изначально заложен навигатор и прочие функции. Таким нововведением оказалось головное устройство Яндекс.Авто.

Главной функцией по-прежнему является навигационная система. Только теперь карту можно просматривать не на экране смартфона, а на мониторе в салоне автомобиля. Такое использование намного удобнее и не подразумевает применение гаджетов за рулем. В навигаторе отображается вся полезная информация для автомобилиста — перекрытые дороги, пробки. Система самостоятельно прокладывает маршрут до необходимого адреса, предупреждает во время движения о ремонте дорог, камерах на пути. Если поблизости нужно найти заправку или кафе, Яндекс.Авто тоже с этим справится. При этом можно заранее загрузить карты, чтобы использовать их без доступа в интернет.

 

Эта система имеет и другие функции. Заметим, что устанавливать приложения из App Store или Google Play нельзя, так как они являются прямыми конкурентами. Но можно поставить различные сервисы от самого Яндекса — Навигатор, музыка, радио, браузер, погода и прочее. Почти всем в бортовом компьютере можно управлять голосом — для этой цели предусмотрен голосовой помощник Алиса. Весь интерфейс системы создан в едином стиле, поэтому к управлению не возникает вопросов. Главный недостаток заключается в том, что система не предполагает подключение флешки и прочих проводов. Поэтому придется либо докупать аудиосистему и подключать ее отдельно, либо пользоваться сервисом Яндекс.Музыка.

Технические параметры. В оснащении предусматривается 4-ядерный процессор, частота которого составляет 1.2 ГГц. Оперативная память у системы небольшая — всего 2Гб, но постоянной — 16 Гб. Диагональ экрана достигает 10 дюймов. Разрешение — 1024*600 пикселе. В оснащении есть 4G-модем и SIM-карта. Последнее нужно для того, чтобы сервисы постоянно работали от Сети. Перечень автомобилей, в которые уже устанавливается Яндекс.Авто, слишком большой. В числе бестселлеров можно выделить такие модели, как Vesta, Solaris, Polo, Rio, Rapid. Владельцы других автомобилей могут приобрести магнитолу Яндекс.Авто отдельно и провести установку вместо штатного компьютера. Заметим, что система Яндекс.Авто предлагается во всех автомобилях каршеринга, которые входят в сегмент Яндекс.Драйв. Поэтому перед покупкой платформы можно протестировать ее в другом автомобиле.

Итог. Система Яндекс.Авто сейчас устанавливается во многие автомобили. Она представляет собой не только полноценный навигатор, но и набор других полезных для водителя опций.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6112   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Навигатор у Яндекса действительно хороший. Мне он больше чем Навител нравится

: