Откуда появляется шум в автомобиле и как его устранить?

Комментарии: 1

На дороге не найдется ни одного автовладельца, который не хотел бы улучшить состояние своего железного коня. От комфорта в салоне зависит и настроение людей во время поездки. А что первым делом сказывается на этом — конечно, тишина. Если появляется посторонний шум, водитель сразу начинает искать его источник. Это может быть сверчок в кресле или пластике или сильная вибрация от колес.

На современных транспортных средствах устанавливается шумоизоляция, но через некоторое время она теряет свои свойства и пропускает в салон посторонние звуки. Рассмотрим основные источники, из которых может исходить звук в автомобиле.

На самом деле, почти каждый предмет в авто может издавать шум. Самый распространенный — двигатель, от которого идет вибрация. Скрип, шорох и стук могут передаваться на кузов через крепления силового агрегата. Очень часто звук может появляться от материалов в салоне, которые не отличаются высоким качеством. Немалый шум могут издавать и различные инструменты в транспортном средстве, которые находятся в дверях, багажнике и бардачке.

 

Чтобы хоть немного убрать посторонние звуки во время движения, следует просто закрепить или убрать из багажника лишние вещи. Если же после таких процедур тишина в салоне все равно не появилась, выход только один — установка дополнительной шумоизоляции. Первым делом можно постараться избавиться от вибрации. Как известно, она появляется не просто так, поэтому нужно проверять состояние ходовой части и всех крупных узлов в автомобиле — двигатель, подвеска, коробка передач, рулевое управление и прочее. Если будут обнаружены неполадки, следует проводить ремонт.

При установке дополнительной шумоизоляции, во внимание стоит брать и громкость внешнего шума, который возникает от колес. Из-за рисунка протектора уровень звука может быть разным. Например, шипованные покрышки является самыми громкими, а летние — тихими. Однако, замена резины посреди сезона — не самое дешевое удовольствие. Если нет средств на покупку новых шин, можно поискать другие источники звука в салоне. Например, скрип и стук может возникать от навесного оборудования — спойлер, внешний багажник. Винить в этом можно только закон аэродинамики. Потоки воздуха во время прохождения через эти элементы создают дополнительный шум.

Перед тем, как приступать к проведению шумоизоляции, стоит понимать, что некоторые автомобили изначально не могут быть тихими. Материалы для проведения работ, представленные на рынке, можно поделить на 2 группы — шумопоглощающие и вибродемпферы. Первые содержат внутри пузыри воздуха, при помощи чего и создается звукоизоляция. Кроме того, с таким материалом тепло в салоне удерживается намного дольше. Шумопоглощающие средства хорошо помогают в борьбе со звуком мотора, а вибродемпферы справляются с вибрацией кузова. Процедура проводится в несколько этапов. Первым делом снимается и разбирается салон, отсоединяется вся электроника, внутри всё полностью просушивается. Если на заводском материале появились вздутия, его лучше удалить и положить новый. После этого проводится обезжиривание поверхности. От этого этапа зависит качество выполняемой работы. Первым делом нужно установить вибродемпфер, а на него — шумопоглотитель. В качестве третьего слоя можно применить звукоизолятор. Подготовленный материал сначала нужно обрезать по шаблонам, а уже потом укладывать. Чтобы лишний раз не возиться с клеем, можно купить листы с клейкой стороной. Для разглаживания поверхности после укладки применяется строительный фен. Только после полного высыхания и соединения можно проводить сборку салона.

Итог. Лишний шум в салоне автомобиля вызывает дискомфорт во время движения. Избавиться от этой проблемы можно самостоятельно.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    2
как найти car.ru
Просмотров: 22184   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Мне шум не сильно мешает. Включаю радио и шума не слышно

: