Как действовать при ДТП — правила, ошибки

Комментарии: 2

Любое дорожно-транспортное происшествие — большой стресс для его участников. Но это как раз тот случай, когда ко всему нужно подходить с холодной головой. Во-первых, в здравом уме можно будет избежать распространенных ошибок. Во-вторых, обезопасить себя на месте ДТП можно только при полной собранности. В Правилах дорожного движения алгоритм действий автомобилиста в случае аварии выстроен очень просто. Несмотря на это, многие водители все же допускают ошибки, за что потом отвечают не только штрафами, но и здоровьем.

Для начала полезно знать, что не каждый инцидент с автомобилем можно расценивать как дорожно-транспортное происшествие. У такого определения существует 2 признака — оно должно произойти во время движения транспортного средства по дороге и в результате должен быть причинен ущерб — автомобилям, людям, грузу или окружающим предметам. Если вдруг два автомобиля притерлись друг с другом и у одного сложилось зеркало, это не будет считаться ДТП. Если водитель при маневрировании в собственном гараже повредил транспорт, это тоже не относится к определению.

Но если все признаки дорожно-транспортного происшествия есть, от водителя требует соблюдение требований. Первым делом нужно немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Последний нужно ставить за 15 метров от автомобиля в городе и за 30 метров за его пределами. После этого возможны 2 варианта развития событий — это зависит от последствий аварии.

Пострадавшие. Если в ДТП есть люди, которые получили травмы, нужно сразу оказать первую помощь и вызвать скорую с полицией. Не стоит бояться и отказываться от оказания помощи раненому человеку, так как это может обернуться даже уголовной ответственностью. Если пострадавший погибнет до приезда скорой помощи, тюрьмы виновному в ДТП вряд ли получится избежать. Если по объективным причинам помощи в ближайшее время ждать неоткуда, нужно отправлять пострадавшего в больницу. Для этого можно воспользоваться проезжающим мимо транспортным средством.

Если в результате аварии проезжая часть была заблокирована полностью, нужно постараться освободить хотя бы одну полосу. Предварительно нужно снять на фото или видео подробности с места ДТП, чтобы облегчить дальнейшие разбирательства. После того как автомобиль перестанет быть препятствием на дороге, можно отойти в сторону и дожидаться приезда сотрудников ГИБДД. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости следует надеть светоотражающий жилет сразу после выхода из автомобиля.

 

Нет пострадавших. Если при аварии никто не пострадал, события будут развивать проще. Первым делом нужно убрать транспортные средства с проезжей части, если это возможно. Свободными в таком случае должны остаться все полосы на дороге. Но даже здесь нужно предварительно зафиксировать местоположение автомобилей. Многие полагают, что в экстренной ситуации, какой и является ДТП, стороны могут бесконечно долго стоять посередине дороги и разбираться между собой. На самом деле, производить фото или видеосъемку нужно как можно быстрее. В противном случае сотрудники ГИБДД выпишут штраф в размере 1000 рублей за невыполнение обязанностей при ДТП.
Европротокол. Самый простой способ решения конфликта — оформление европротокола. Его нужно применять, если пострадали только 2 ТС, у водителей есть полисы ОСАГО и между ними не возникает разногласий. Лимит возмещения ущерба в таком случае ограничивается 100 000 рублей. Если такой исход не подходит, остается одно решение — звонить в ГИБДД и рассказывать все подробности после приезда.

Итог. ДТП — стресс для любого водителя на дороге. Существует определенный перечень требований к людям, которые оказались в такой ситуации.

оцените материал
  • 👍
    99
  • 😄
    14
  • 😲
    5
  • 😡
    12
  • 😥
    8
как найти car.ru
Просмотров: 282644   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Благо в серьезные ДТП я не попадал, но в первую очередь всегда стоит дождаться ДПС

  • marat-sembaev
    marat-sembaev #
    Ответить

    где взять европротокол? И надо возить всегда ссобой?

: