Новые Safety-Car на Формуле-1 2021

Комментарии: 1

Формула-1 — чемпионат, за которым каждый год наблюдают автолюбители со всего мира. Высокая скорость и борьба за титул чемпиона не всегда заканчиваются успехом. В некоторых случаях гонщики получают серьезные травмы во время заездов, которые требуют скорой помощи. Такую роль на треке выполняют Safety Car – автомобили безопасности.

2021 год станет необычным во всех сферах. И даже в Формуле-1 будут применяться свои изменения. Уже в этом сезоне будет прервана монополия компании Mercedes-Benz на поставку автомобилей безопасности. Напомним, что длилась она 25 лет. В новом сезоне в 12 из 23 Гран-при в качестве сейфти-кара будут применяться автомобили Aston Martin Vantage. Новый медицинский автомобиль на треке — Aston Martin DBX. В паре с ним гонщикам будет помогать универсал Mercedes-AMG C 63 S Estate.
Известно, что начинать сезон будут с непривычной техники — купе Aston Martin Vantage и кроссовер Aston Martin DBX. Последний оснастили креслами-ковшами, которые оснащены 6-точечными ремнями безопасности. В багажнике применили медицинское и спасательное оборудование, которое включает в себя набор помощи, дефибриллятор, несколько огнетушителей и набор для спасения во время пожара. В салоне тоже есть некоторые изменения — установили дополнительные дисплеи, чтобы транслировать гонку и определять данные о пострадавшем. Все это дополняется встроенной радиосвязью и пультом управления маячками на крыше автомобиля. Здесь достаточно переделок, но купе подверглось более серьезному тюнингу.

Когда стало понятно, что автомобили должны оперативно добираться до назначенного места по трассе, специалисты принялись за доработку мотора, коробки передач, подвески и аэродинамики. Все это нужно было для того, чтобы спорткар поддерживал необходимый темп. Мощность мотора на 4 литра увеличили до 535 л.с. В паре работает 8-ступенчатая АКПП, которая получила новые настройки. Все это позволило добиться быстрого разгона. До отметки 100 км/ч автомобиль доходит за 3.5 секунды, несмотря на специальное оборудование и наличие балки на крыше.

 

В оснащении у Aston Martin DBX предлагается встроенный каркас безопасности, дополнительные огнетушители и другие технические принадлежности. В качестве силового агрегата применяется двигатель V8 производства Mercedes-Benz. Его мощность составляет 550 л.с. В паре с ним функционирует 9-скоростная АКПП. Известно, что вся техника безопасности марки Aston Martin будет выкрашена перед сезоном в фирменный британский цвет — зеленый. Аналогичная ливрея применяется на гоночных болидах Формулы-1. В этом сезоне автомобили Mercedes-Benz будут представлены не в серебристом, а в красном цвете.

Итог. Новый сезон Формулы-1 — самое долгожданное событие. В этом году роль сейфти-каров будут исполнять не только автомобили Mercedes. На почетную позицию принято сразу 2 модели Aston Martin.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5792   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: