Что такое кожа Napa и стоит ли тратить на обивку салона огромные деньги?

Комментарии: 2

А вы когда-нибудь слышали, что такое Napa и чем она отличается от других вариантов отделки салона? В этой статье мы как раз-таки и будем выяснять этот вопрос. Сразу нужно сказать, что отделка стоит дорого, этим, кстати она и привлекает внимание. Хочется знать почему мы, как потребители, должны её покупать и какими такими она волшебными свойствами обладает.

Раньше простому смертному такая отделка не светила, её использовали исключительно на дорогих моделях авто. Сегодня же всё поменялось, когда-то недоступное к нам приблизилось и её мы можем встретить в более бюджетных машинах среднего класса. Правда просто так её нам не предложат, только за хорошую доплату.

Окунёмся в прошлое. Эксперты в этой области утверждают, что название отделка получила от одноимённого портового города, который располагается в западной Калифорнии. Именно там работала компания, которая выпускала кожаные изделия из высочайшего качества из шкур овец, а так же ягнят. Данная продукция ценится и по сегодняшний день.

Сразу нужно сказать, что запатентованного названия «NAPA» не существует. Это всё проделки маркетологов, которые хотели сыграть на эмоциональном фоне автомобилистов. Им хотелось придумать что-то, что будет вызывать в людях позитивные эмоции. Так что такое наппа?

 

Конкретно ответить сложно, можно сказать, что это что-то типа очень мягкой и гладкой кожи с мелкозернистой текстурой.

С приветом из прошлого разобрались, а что говорит нам современность? Современные эксперты согласны, что Наппой можно назвать гладкую кожу любого цвета, конечно же с натуральной текстурой. Цвет в этом вопросе не важен, как вы понимаете. Дизайнер по цвету и материалам компании Citroen Элен Вийо говорит, что наппа относится к самому качественному виду кожи и самому премиальному из всех, что сейчас используют в автомобильных интерьерах.

Каждый из нас хочет, чтобы салон автомобиля выглядел дорого и там было как минимум приятно находиться. Многие, гонясь за качественной обивкой для салона, даже не понимают, а что это такое. Нужно понимать, что правильная кожа для салона должна быть либо коровьей, либо телячьей. Причём не каждое животное подойдёт подо все критерии, кожа должна быть достаточно прочная и эластичная. Красители так же должны быть стойкими и не вызывать аллергию у человека, это, кстати, очень и очень важно. Плюс нужно учитывать и климат местности, в которой будет эксплуатироваться машина - зимой кожа дубеет и очень плохо прогревается. Летом же, в сильную жару она, напротив, очень сильно раскаляется на солнце и медленно остывает.

Желающий может поменять кожу даже после покупки автомобиля, это вполне реально. Так же на рынке есть анилиновая кожа, которую по качеству ставят на один уровень с наппой. Единственный её минус – это то, что она слаба к внешним воздействиям.

Полуанилиновая, напротив, более устойчива к загрязнениям, можно даже сказать, что она их не боится.
Если хотите, действуйте. Сегодня за перетяжку кожи в среднем берут 40-70 тысяч рублей, всё зависит от сложности работы и от вида используемой кожи. Кстати, иногда такие манипуляции могут быть даже дешевле заводского исполнения.
Напрашивается только один вопрос, а нужно ли всё это вообще для автомобиля? Существует огромное количество материалов, которые намного дешевле, а ещё, что не маловажно, практичнее других материалов. Есть ещё такая штука, имя которой Softex её создают на основе термопластического полиуретана, отличить данный материал от натуральной кожи практически невозможно.
Тут однозначного ответа нет, если мыслить логически, то кожаный салон нужен тем, кто любит частенько выбираться на природу, тем, кто курит и кто является владельцем волосатого питомца.
Кожу чистить от сильных загрязнений сложно. Собачья шерсть вообще впитывается в ткань и достать её не сможет даже пылесос. Если говорить про Россию, то тут скорее всего владельцы ссылаются на свои желания. Кто-то натягивает всё самое дорогое, не думая о последствиях, а кто-то изучает всё досконально от и до, просчитывая каждую вероятность.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 38080   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
: