Арест транспортного средства — можно ли пользоваться и продавать

Комментарии: 1

Арест транспортного средства могут осуществить только государственные судебные приставы, главной целью которых является взыскание долгов по задолженностям. Автомобилисты сталкиваются с подобной проблемой из-за не выплаченного потребительского кредита, алиментов и приобретения ТС в рассрочку. Арестовать автомобиль не могут коллекторы или банки-кредиторы. Банк имеет право конфисковать автомобиль только в том случае, если он приобретался в кредит. Однако, перед этим финансовое учреждение все равно должно направить обращение в службу судебных приставов.

Арест автомобиля. Транспортное средство может оказаться под арестом в том случае, если оно принимало участие в преступлении и будет выступать доказательством. Еще одна причина наложения ареста — бракоразводный процесс в судебном порядке, когда сразу обе стороны претендуют на владение автомобилем. Но чаще всего арест накладывается из-за неоплаченных штрафов, просроченного кредита, алиментов и прочих задолженностей. Согласно законодательству РФ, автомобиль, находящийся под арестом, запрещено продавать. Владелец не может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Однако, есть несколько способов легальной реализации подобных ТС.

Можно ли пользоваться. Фактически, автомобиль, находящийся под арестом, нельзя эксплуатировать. Но, с другой стороны, арест может накладываться не на само имущество, а на регистрационные действия. В таком случае владелец имеет право пользоваться автомобилем, но переоформлять его на другого человека или продавать — нет. Другое лицо, при этом, может использовать транспортное средство только в том случае, если есть доверенность, заверенная нотариусом. В ГИБДД будут блокировать изменения в ПТС до тех пор, пока действует арест. Если владелец не погасит вовремя долг, то автомобиль будут продавать на аукционе для исполнения судебного решения.

 

Можно ли продать. Сделать это можно несколькими способами, но каждый из них имеет свои минусы. Первый вариант — когда владелец ТС оформляет генеральную доверенность на покупателя. Такой документ позволяет пользоваться автомобилем, пока хозяин будет урегулировать вопросы с финансовыми организациями. После того как будут сняты ограничения, новый владелец должен поставить ТС на учет. Здесь можно отметить явный недостаток — не каждый владелец может вовремя расплатиться с долгами. Покупатель из-за этого не может ставить автомобиль на учет и приходится возвращать деньги.

Продать автомобиль можно и компаниям, деятельность которых направлена на выкуп арестованных машин. Но в таком случае нельзя будет рассчитывать даже на среднюю цену по рынку. Некоторые владельцы пытаются продать арестованную машину на запчасти. Но подобные действия нельзя расценивать как законные. Владелец арестованного ТС несет ответственность за его сохранность. За нарушение правила предусмотрен штраф в размере 500 000 рублей. В тяжелом случае можно получить наказание в виде принудительных работ или лишения свободы до 2 лет.

Как снять арест. Первым делом нужно узнать причину санкций. Сделать это можно через ГИБДД или ФССП. После этого можно приступать к решению проблемы при помощи погашения долгов. Как только все обязательства будут исполнены, нужно подать заявление о снятии ограничений и приложить к нему документы, которые подтверждают факт оплаты. Чтобы процесс был более быстрым, оплату следует производить у судебных приставов. Если делать это через банк, процесс может растянуться до 3 суток.

Итог. Наложение ареста на автомобиль может проводиться по нескольким причинам. Владелец такого авто не имеет права пользоваться им и осуществлять сделки. Но если ограничения наложены на регистрационные действия, разрешено управлять автомобилем.

оцените материал
  • 👍
    4
  • 😄
    0
  • 😲
    3
  • 😡
    5
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 98120   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Лучше не встревать в такие проблемы с арестами

: