Когда следует проводить развал-схождение

Комментарии: 1

Развал-схождение — важная процедура для автомобиля, которая позволяет выставить правильное положение колес. Если не обращаться к регулировке, теряется управляемость, а протекторы начинают изнашиваться слишком быстро. Кроме того, из-за такого дефекта из строя могут выйти многие агрегаты и элементы ходовой части — ступичные подшипники, шаровые опоры и прочее. Сотрудники на шиномонтажном сервисе рекомендуют как можно чаще обращаться за процедурой. Однако, делать это следует по мере выхода из правильного положения. Есть несколько признаков, по которым можно определить необходимость проведения процедуры и не попасться на удочку сотрудников сервиса.

По ПДД, каждый автовладелец должен следить за состоянием своего транспортного средства. Именно он должен знать пробег, а также выбирать оптимальные условия эксплуатации. Внимательный автомобилист по некоторым признакам может определить, когда следует проводить развал-схождение. Первым делом нужно обращать внимание на состояние протектора. Так можно определить положительный или отрицательный развал. Если положительный, то будет стираться внешняя сторона покрышки, отрицательный — внутренняя.

При неправильном положении колес нагрузка начинает распределяться неравномерно. Это приводит к ухудшению управляемости автомобиля. Если такое уже происходит, нужно отправляться в сервис. Причина износа может заключаться в повреждении втулки подвески, шаровых опор, пружин и амортизаторов.

Руль. Если колеса на задней оси отличаются по направленности развала, то во время прямолинейного движения руль будет постоянно отклоняться в определенную сторону. Такое явление может говорить и о смещении задних колес. Слишком большой угол развала может приводить к утяжелению руля. В таких условиях для маневрирования рулем приходится прилагать больше усилий. Однако, точно такая же проблема может возникать и из-за других причин — установленные шины по ширине превышают допустимые значения, в колесах слишком низкое давление, сильно затянута рулевая рейка.

При неправильном положении колес рулевое колесо после поворота может не возвращаться в исходное положение. Тогда водитель вынужден прилагать лишние усилия и жертвовать безопасностью. Как правило, проблема в данном случае заключается в недостаточном уровне жидкости внутри бачка гидроусилителя руля.

 

Колеса. Если во время движения покрышки издают слишком громкие звуки, которых раньше не было, это может говорить о неправильном положении колес на одной оси. Разный износ шин приводит к увеличению сопротивления качения. Из-за этого и возникает посторонний шум. Такая проблема может возникать из-за перекаченных шин.

Занос. Если автомобиль во время движения по прямой начинает уходить в сторону, это может говорить о неправильном положении колес. Чтобы точно убедиться в проблеме, следует разогнать транспорт до 40 км/ч и отпустить руль. Однако, такой же дефект может возникать из-за других причин:

1) разный рисунок протектора на ведущих колесах;
2) поломка клапана гидроусилителя руля;
3) неравномерный износ покрышек;
4) поломка элементов подвески;
5) разное давление в шинах.

Как часто регулировать развал-схождение. Специалисты рекомендуют обращаться к процедуре каждые 10-15 тысяч км. Однако, данный интервал является условным, так как периодичность настройки колес зависит от условий эксплуатации. Если вы покупаете автомобиль в салоне, сотрудники должны проверить схождение, при необходимости провести регулировку. Если в процессе управления транспортным средством автомобиль тянет в сторону, пора отправляться в сервис. Кроме того, рекомендуется проводить развал-схождение после сезонной смены покрышек. В некоторых случаях настройка может потребоваться и после ремонта некоторых узлов.

Опасность езды без настройки. Если не проводить развал-схождение, автомобиль будет хуже вести себя при прямолинейном движении. Из-за сбитых углов кузова, его будет максимально тянуть в сторону. Кроме того, владелец будет вынужден чуть ли не каждый год менять резину, так как при неправильном положении колес она изнашивается раньше времени.

Итог. Развал-схождение колес — процедура, которая позволяет улучшить управление автомобилем. Необходимость ее проведения можно определить по некоторым признакам.

оцените материал
  • 👍
    8
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    4
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 26336   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    С нашими разбитыми дорогами развал нужно делать ежедневно

: