ДТП с несколькими автомобилями — оформление, выплаты

Комментарии: 1

Высокая аварийность на дорогах заставляет специалистов почти каждый год вносить изменения в Правила дорожного движения. Автомобилистов стараются сделать более медленными, но это невозможно в силу развития автомобилестроения. Хорошо, что на дорогах еще остаются водители, которые умеют отдавать себе отчет о действиях. Но есть и обратная сторона — автомобилисты, которые с безразличием относятся к своему и чужому здоровью.

Аварии с большим количеством автомобилей уже становятся частой практикой во многих странах. Как правило, возникают они в зимнее время года, когда на дорожном полотне есть лед, а водители не способны правильно рассчитывать скорость. Конечно, такие аварии не происходят часто, но вопросов у их участников намного больше, чем при стандартных ДТП с двумя автомобилями. Рассмотрим, кто является виновником подобных аварий и можно ли получить компенсацию.

Кто виноват. Как правило, виноватым в аварии признают того, кто находился сзади. Однако, существуют некоторые исключения — если автомобиль впереди скатился задом, если автомобиль впереди двигался задним ходом и если автомобиль впереди резко перестроился перед другой машиной и применил торможение. В последнем случае автомобилист, который находился позади, столкнется с большими трудностями при попытке доказать свою невиновности. Но на помощь всегда могут прийти видеорегистраторы или же свидетели.

В авариях-паровозиках все намного сложнее. Все они выглядят примерно одинаково — кучка машин, которые столкнулись друг с другом и образовали затор. Но причины возникновения могут быть разными. Например, в автомобили, которые стоят перед светофором, может въехать лихач. В таком случае виноватым будет тот, кто оказался последним в «паровозике». Еще один случай — по какой-либо причине автомобиль въезжает в другую машину, а в него сзади тоже врезается транспортное средство — и так далее. В такой ситуации будет оформляться не одна авария, а несколько. Если в ДТП участвовало 5 автомобилей, то в них должно быть 4 виновника. И в каждом протоколе это будет тот автомобиль, который въехал сзади. Почему так происходит? Ответ здесь прост — они все являются нарушителями, так как не соблюдали минимальную дистанцию во время движения.

 

Как оформлять. В первой ситуации без оформления ДТП через ГИБДД обойтись нельзя. Заметим, что оформить аварию по европротоколу не получится, так как в ней задействовано более 2 автомобилей. Как только все документы после оформления будут получены, можно обращаться в страховую компанию. Однако, заранее следует убедиться, что у виновника есть полис ОСАГО и он является действующим. Во второй ситуации ДТП можно оформлять по европротоколу. Но с условием, что в одной аварии было задействовано не более 2 автомобилей.

ОСАГО не хватает. В первой ситуации, где виновником является одно лицо, очевидно, что покрытия ОСАГО не хватит на всех. Страховая компания может провести оценку повреждений и выплатит каждому пострадавшему средства пропорционально нанесенному ущербу. Например, если стоимость ремонта для первого автомобиля составляет 200 000 рублей, для второго 400 000 рублей, а для третьего 600 000 рублей. В такой ситуации страховая компания выплатит первому 65 000 рублей, второму 135 000 рублей, третьему 200 000 рублей. Недостающие средства пострадавшие могут взыскать с виновника самостоятельно.

Итог. Аварии с большим количеством автомобилей могут оформлять по-разному. От этого будет зависеть и сумма компенсации, которую получат пострадавшие.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4136   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    ДТП по сути неприятное дело, а подобные так вообще

: