Отказали тормоза. Как действовать?

Комментарии: 1

В этой статье мы выясним, что делать, если у вас вдруг отказали тормоза.

Спасти себя вполне можно и избежать рокового столкновения, если водитель не растеряется и будет действовать с холодным рассудком. Вообще ситуация не шуточная, трудно представить, что будет твориться у человека в голове, когда он осознает, что тормоза в его автомобиле не работают и ему нужно думать, как остановиться.

Сразу нужно сказать, что 80 процентов случаев происходит по причине халатности самих же владельцев ТС. Вина их в том, что они, как и многие, приобретали поддельные диагностические карты и не проходили процедуру ТО должным образом.

Но раз случилось, значит случилось и нам нужно как-то действовать. Первый и достаточно важный совет – не нужно паниковать.

После того, как вы успокоились, осмотритесь по сторонам и посмотрите какой из способов вам подойдёт. Не старайтесь по 100 раз жать на педаль тормоза, это может только усугубить ситуацию. Из-за ваших манипуляций тормозная жидкость может вытечь.
Если вы тем самым хотите перезапустить тормоза, то действуйте немного другим способом. Сначала несколько раз прокачайте и сразу же зажмите педаль, в системе создаётся минимальное давление, и возможно вам удастся замедлить ход автомобиля.

Вообще постарайтесь уйти на такую дорогу, где менее оживленное движение и позвоните знакомым. Вот, кстати, на автомобилях с МКПП всё немного проще, существует даже старинный «дедовский» способ. Итак, вам нужно просто переключать передачи от высшей к низшей. Педаль сцепления нужно отпускать плавно, необходимо чтобы до конца оставалась связь между двигателями и колёсами.

 


С АКПП всё сложнее. Но вы точно так же, как и в способе выше, можете перейти на ручной режим на коробке передач и повторить всю процедуру.

Второй способ рекомендует воспользоваться ручным стояночным тормозом. Рычаг начинайте тянуть плавно для того, чтобы замедление было ощутимым. Либо можно попробовать «контактное торможение». Прижимайтесь бортом транспортного средства к отбойнику и плавно двигайтесь вдоль него.

Статистика говорит, что 80 процентов случаев, в которых у автомобиля отказывают тормоза, заканчиваются печально. Тут либо летальный исход, либо человек и пассажиры получают серьёзные травмы.

К примеру, в августе этого года в Севастополе мусоровоз потерял управление и столкнулся сразу с 15 легковыми автомобилями. Тут, к огромному счастью, никто не пострадал. А вот уже в ДТП, которое произошло в мае, привело к серьёзным травмам. И снова управление потерял грузовой КАМАЗ, тот на большой скорости влетел в маршрутку с пассажирами. Мало того там она получила большой удар, так ещё и после автомобиль врезался в фонарный столб. В маршрутке ехали 17 человек, 13 из которых госпитализировали, а 4 человека отправились в реанимацию в тяжёлом состоянии.


В Свердловской области из-за бензовоза погибли 4 человека. У того отказали тормоза и он сошёл с дороги, после произошёл большой взрыв. Тут, конечно, на водителе лежит огромная ответственность и вина, во-первых, из-за него погибли четыре человека, а семь человек были госпитализированы с ожогами.

Ситуации действительно страшные, ведь мы ежедневно находимся на дороге. С себя ответственности не снимаем, но ведь за других мы так же не можем отвечать. Ежедневно на дороге погибает около 50 человек, 600 человек получают ранения.

Так же статистика говорит, что каждое ДТП с летальным исходом случается по вине водителя, который выезжает на встречную полосу. Большая часть из них находятся в состоянии алкогольного опьянения. Как только не стараются власти бороться за безопасность, но ничего не выйдет, если каждый уже сейчас не станет задумываться. Во-первых нужно проверять свой автомобиль, не откупаться и не откладывать проверку на потом. Во-вторых, прежде, чем выехать на встречную полосу нужно так же много раз подумать.

Если у вас были ситуации при которых у автомобиля резко отказывали тормоза, делитесь ими в комментариях.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6448   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    На механике с такой проблемой явно легче справиться

: