Сломались указатели поворотов в автомобиле — как добраться до сервиса

Комментарии: 1

Даже надежные автомобили не могут служить своим владельцам вечно. Рано или поздно системы выходят из строя и нуждаются в ремонте. Если речь идет о каком-нибудь оборудовании в салоне, то при необходимости можно отложить ремонт. Однако, есть такие системы, которые требуют незамедлительной починки. Сюда можно отнести указатели поворотов. Опытный водитель не растеряется в подобных обстоятельствах. А вот новичку будет полезно знать, как действовать в дороге, чтобы не получить штраф в размере 500 рублей и не создать ДТП.

Поломка указателей поворота не самая критичная. Однако, передвигаться с ней по дороге очень опасно. Другие участники движения могут быть введены в заблуждение из-за того, что не понимают намерения водителя. Поэтому автомобилист, который столкнулся с поломкой данного типа в своем транспорте, должен действовать по установленным правилам. Сперва нужно убедиться, что указатели поворотов действительно не работают. В салоне это можно сделать при помощи индикаторов на панели приборов. Если отсутствуют характерные щелчки во время включения, это говорит о поломке системы. Рекомендуется включить аварийную сигнализацию, прижаться к обочине и остановить автомобиль. После этого следует выставить знак аварийной остановки на расстоянии 15 метров от автомобиля в городе и 30 метров за его пределами.

Для того чтобы решить проблему, можно поискать поблизости ремонтные мастерские. Если нет возможности добраться до сервиса на эвакуаторе, нужно отправляться на ремонт своим ходом. Однако, все свои маневры на дороге следует обозначать рукой. В пункте 8.1 ПДД указано, что при неработающих указателях поворота автомобилист обязан информировать других водителей о намерениях. Для этого существуют установленные правила:

 


1) если нужно повернуть налево или развернуться, нужно вытянуть в эту сторону руку;
2) если нужно повернуть направо, следует поставить руку под прямым углом так, чтобы ладонь была направлена вверх;
3) для остановки и торможения нужно вытянуть вверх прямую руку.

Если придерживаться установленных правил, можно без опасений добраться до сервиса. Однако, не следует долгое время эксплуатировать автомобиль со сломанными указателями поворота. Если вовремя не обозначить поворот, разворот или перестроение, можно получить штраф от сотрудников ГИБДД в размере 500 рублей.

Ремонт своими руками. Чтобы решить проблему, можно вызвать на место ремонтную группу. Однако, если есть знания о конструкции автомобиля, можно попытаться починить указатели самостоятельно. Первым делом следует проверить реле. Как правило, этот элемент является общим для указателей поворота и аварийной сигнализации. Если аварийка в автомобиле работает, то нужно искать другую причину. Замену реле можно провести самостоятельно — элемент продается почти в каждом автомобильном магазине. При замене следует отсоединить контакты, массу и установить новое оборудование.

Итог. Поломка указателей поворотов может возникать из-за разных причин. Доехать до сервиса можно самостоятельно, но для этого следует обозначать намерения на дороге самостоятельно.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4820   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: