Закон «о гаражной амнистии». Кто сможет воспользоваться?

Комментарии: 1

Уже в сентябре в России начнет действовать закон «о гаражной амнистии. Владельцам гаражей дадут возможность оформления документов, которые устанавливают право на пользование строениями на законных основаниях. Если гаражи по каким-либо причинам придется снести, владельцы помещений получат за это компенсацию. Однако, данное нововведение не говорит о том, что все существующие постройки обретут легальный статус.

Проблема гаражей остро встала в крупных городах, где их начинают сносить из-за постройки новых зданий и не берут во внимание мнение владельцев. Когда разбирательства доходят до суда, чаще всего последний встает на сторону государства и строителей. Дело в том, что юридически многие гаражи совсем не существуют. До 2004 года в законодательстве не содержалось такого понятия как «гараж». Новый закон позволит владельцам получить шанс на закрепление юридического статуса недвижимости. Если она попадет в сферу интересов государства, ее можно будет отстаивать в судебном порядке. Оформить гаражи можно будет до сентября 2026 года.

Главная проблема на данный момент заключается в том, что большинство гаражей в России не оформлено юридически. Это касается не только отдельных строений, но и объединений. Пользователи гаражей в лучшем случае имеют на руках старую книжку о выделении помещения. Ни земля, ни бокс на нем не оформлялись в собственность. Государство или владелец земельного участка имеет право в любой момент снести постройку. Новый закон введет описание гаражей.

 

Как утверждают чиновники, в России есть 3.5 миллиона незарегистрированных гаражей. В реальности их может оказаться еще больше, так как большая часть вообще не поддаются учету. Каждый отдельный случай на практике будет изучаться индивидуально. Известно, что легализовать можно будет гараж, который был построен до декабря 2004 года. У владельца на руках должны быть хоть какие-то документы, подтверждающие законность владения и распоряжения.

Как оформить гараж. Как только будут собраны все документы, следует обратиться в Росреестр или центр Госуслуг с заявлением о регистрации права собственности. В лучшем случае ведомство оформит собственность и поставит объект на кадастровый учет. Владелец может получить право собственности и на землю. На бумаге все выглядит хорошо, но на практике лишь единицам удастся оформить гараж в собственность. Дело в том, что у большинства на руках может не оказаться никаких документов. В таком случае шансов на легализацию гаража очень мало.

Многих еще интересует вопрос — гарантирует ли оформление защиту от сноса? На самом деле нет. Если земля под гаражом оформлена в собственность, то участок защищается законом почти как жилой дом. Но если на данном отрезке нужно будет строить дорогу, то гараж могут легко снести. При этом владелец должен будет получить компенсацию по рыночной цене участка и гаража. Если земельный участок арендуется, то все права на него заканчиваются вместе со сроком аренды. После этого владелец земли может выгнать арендатора. Постройку сносить последний будет еще и за свой счет.

Итог. Закон «о гаражной амнистии» вводится в России уже в этом году. По задумке многие граждане смогут оформить в собственность гаражи. Но для этого нужно наличие документов, подтверждающих право владения.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    2
  • 😡
    1
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 9820   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: