«Ниве» - 44 года. Каким будет новое поколение легендарного внедорожника

Комментарии: 1

Ровно 44 года назад, 5 апреля 1977 года, с конвейера Волжского автозавода сошёл первый экземпляр внедорожника ВАЗ-2121 «Нива». Эта модель, ставшая со временем легендарной, производится и по сегодняшний день, но в ближайшие 3 года ожидается выход нового поколения, с более современным экстерьером и «богатым» оснащением.

Российский внедорожник «Нива», или Lada Niva, хорошо знают не только в родной стране, но и далеко за рубежом. За 44 года с конвейеров сошло свыше 2,5 млн авто и пятая часть из них поставлена на экспорт. Классическую модель не раз модернизировали, представляли массу различных версий и исполнений, но, стоит отметить, что несмотря на все доработки, «Нива» в плане внешности остаётся практически такой же, как и на старте производства.

Около трёх лет назад компания-производитель представляла вниманию публики концепт Lada 4x4 Vision, демонстрировавший, каким окажется внедорожник в будущем. Сейчас известно, что новое поколение «Нивы» должно дебютировать примерно к 2024 году, но у концептуальной версии позаимствует далеко не все решения.

 

Выпуск актуальной версии Lada Niva Legend продолжится до 2026 года, а затем на смену придёт следующая генерация с дизайном, выполненным в ретро-стиле. Базироваться новинка будет на «тележке» CMF-B. Производитель должен предложить, как минимум две модификации модели – ориентированное на преодоление бездорожья исполнение с 24-сантиметровым дорожным просветом и вариант для эксплуатации в условиях города. Что касается моторной гаммы, то новая «Нива» должна получить бензиновые агрегаты Renault H5Ht и ВАЗ-21179, работающие в паре вариатором или шестидиапазонной МКПП.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4244   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Больше 40 лет машина оставалась неизменной в дизайне. Думаю и сейчас дизайнерских фишек не надо

: