Почему современные автомобили имеют слабую конструкцию кузова

Комментарии: 1

Почти все современные автолюбители жалуются на качество транспортных средств. Многие упоминают о низкой прочности "железа". Листы для производства кузова слишком тонкие, краску наносят на коленке, а двигатели не отличаются большим ресурсом и выходят из строя уже через 150 000 км. По двигателям и ЛКП ничего сказать нельзя. У крупных компаний в большинстве моделей стоят надежные агрегаты, которые выдерживают и 300 000 км. То же касается и лакокрасочного покрытия.

Во многом ресурс автомобиля зависит от обслуживания. Даже самая качественная машина может погибнуть через пару лет, если владелец не будет осуществлять должный уход. А вот с прочностью кузова совсем другая история.

В противовес современным автомобилям можно поставить советские. По мнению большинства, они изготавливались из материалов высокого качества, а погнуть кузов было не так просто. Порой перед такими машинами не могли устоять ни деревья, ни даже бетонные столбы. Но прочная техника не говорит о высокой безопасности. Стали при изготовлении кузова раньше не жалели. В результате автомобиль становился похож на бронетранспорт.

 

Сегодня же автомобили от малейшей аварии идут в разборку — страховые компании просто списывают их на металл, так как ремонт обходится дороже, чем покупка новой машины. Но почему так происходит? В современное время существует более развитое оборудование, при помощи которого можно создать прочный кузов - он бы не подвергался деформации во время дорожно-транспортного происшествия.

Для начала вспомним, что все автомобили перед выходом на рынок проходят краш-тесты. Положительный результат такого испытания во многом зависит от безопасности конструкции. Если модель получает высокую оценку, она будет пользоваться большим спросом на рынке. Чтобы обеспечить сразу 5 звезд по безопасности, нужно пожертвовать чем-то другим. И этим другим является кузов автомобиля. Передняя и задняя часть транспортного средства уже превратилась в демпферную зону. Она позволяет гасить колебания и удары во время столкновения автомобиля с другой машиной или предметом на дороге. Делается это для того, чтобы энергия от удара не пошла в салон на водителя и пассажиров. Остальное в вопросе безопасности людей в автомобиле ложится на прочие системы — ремни и подушки.

Передняя и задняя часть современного автомобиля после ДТП превращается в гармошку — кузов сминается, а салон остается практически нетронутым. И такое явление изначально заложено инженерами, поэтому нельзя расценивать это как низкое качество производства. При такой конструкции двигатель в момент столкновения проседает вниз, а стойки, педальный узел и передняя панель остаются на месте. Если бы в автомобиле не было демпферных зон, двигатель пробивал бы панель и проходил в салон, что является очень опасным для пассажиров и водителя.

Фактически, такая конструкция называется картонностью, но с точки зрения инженерии это очень сложный элемент безопасности. Основной упор при создании прочности делают на сам салон, который и является непробиваемым. Это необходимо для того, чтобы пространство оставалось в первозданном виде.

Итог. Низкое качество конструкции современных автомобилей не говорит о меньшей безопасности. Инженеры специально делают переднюю и заднюю части менее прочными, чтобы обезопасить людей при ДТП.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6856   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    За то если классика влетит в свежую машину, то от свежака ничего не останется, а классика отделается царапиной на кузове

: