Почему у ГАЗелей выхлопная система выводится на боковую сторону?

Комментарии: 1

Любому автопроизводителю выгодно экономить на выпуске автомобилей. Однако, делать это следует таким образом, чтобы не наносить ущерб покупателям. В свое время Горьковский автомобильный завод решился на ухищрение, которое позволило ему унифицировать все представленные в линейке модели, а значит и снизить затраты на производство.

Во время движения по автомобильной дороге очень часто можно распознать по одному звуку, машина какой модели или марки передвигается поблизости. У мощных спорткаров от Ferrari рычит мотор, но встретить такие авто на дороге можно очень редко. А вот ГАЗели попадаются в общем автомобильном потоке часто. И именно их можно отличить во время движения по одному только звуку.

Не все автомобилисты задумываются, почему продукция Горьковского автомобильного завода в своем большинстве имеет своеобразный рев. На самом деле, значительную роль здесь играет выхлопная система, которая отличается от всех остальных. Кто знаком с продукцией Горьковского автозавода, а именно с ГАЗелями, знает, что у таких автомобилей выхлопная система выводится в сторону, а не назад, как у большинства других моделей данного класса.

 

Объяснение у такой конструкции всего одно, и оно не связано с новейшими разработками инженеров. Дело в том, что автоконструкторы, которые работали над проектом автомобилей, решили сэкономить на производстве. Самый первый способ экономии в данном случае, который приходит на ум - унификация продукции. Реализация универсальных систем на рынке не бьет по карману производителя. После долгих размышлений было принято решение — затронуть выхлопную систему.

Инженеры просто унифицировали выпускную систему, чтобы в дальнейшем не разрабатывать новые конструкции. И такое решение оказалось выгодным — все последующие модели и версии строились с единой платформой, что сокращало расходы на выпуск. Выхлопную часть глушителя расположили под рамой в боковой части. В таком месте она могла обеспечивать достаточный выпуск для двигателя. Именно это стало предпосылкой для отказа от стандартной модификации устройства. Это позволило производителю создавать автомобили с разной длиной базы на единой конструкции.

К подобному решению прибегают многие автопроизводители. Почти у любой компании разрабатываются платформы, которые потом служат основой для нескольких моделей. Такой подход позволяет сокращать расходы, которые идут на выпуск. В любой момент к платформе можно установить другой тип мотора или трансмиссии. Однако, не всегда унификация является чем-то положительным. Иногда возникают ситуации, когда единая для всех платформа имеет определенные недостатки, которые передаются всем моделям, построенным на ней. Тогда производитель сталкивается с негативом со стороны покупателей и с падением спроса. Если рассматривать известные в России ГАЗели, у них практически нет недостатков по части выхлопа для их класса.

Итог. ГАЗели на дороге можно легко распознать по звуку. Все дело в выхлопной системе, которая у автомобилей выводится в боковую сторону. С внедрением такой конструкции производитель смог сэкономить на выпуске моделей с разной длиной базы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 13404   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Никогда не задавался вопросом где находится выхлопная у газели

: