Нужно ли менять зимние покрышки на летние весной?

Комментарии: 1

Весна традиционно стала периодом, когда автомобилисты проводят замену покрышек. Однако, к такой процедуре обращаются далеко не все владельцы автомобилей. Поэтому некоторые машины так и продолжают ездить на зимних шинах. Но можно ли игнорировать процедуру замены покрышек?

Многие автомобилисты помнят время, когда в России установили запрет на использование зимних покрышек в летнее время. Для тех, кто не знает, существует пункт 5.5 Приложения 8 к техрегламенту таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В нем указано, что запрещено использовать транспортные средства, которые укомплектованы покрышками с шипами противоскольжения в летний сезон. Получается, что запрет устанавливается только на ту резину, в которой есть шипы. Если же колеса оснащены нешипованными, фрикционными покрышками, то можно кататься так круглый год и не бояться штрафов.

На практике, даже в летнее время можно передвигаться с шипованными покрышками. И делать это можно на любой дороге — и на асфальтовой, и на грунтовой. Дело в том, что в ПДД не установлено никакого запрета на подобную езду. Получается, что и в КоАП РФ не предусматривается никакая мера наказания.

 

Разобрались с законами, а теперь можно переходить к практике. Считается, что зимние покрышки в летнее время хуже удерживают траекторию движения транспортного средства. Кроме того, с таким оснащением увеличивается тормозной путь, а сама резина быстро изнашивается. Именно поэтому автомобилисты прибегают к процедуре замены в весенний период. Но почему на дорогах встречаются и такие автомобили, которые по сухому асфальту летом цокают шипами? Объяснений у такого явления несколько. Самое основное — низкий доход автовладельца. Не нашел средств на летние покрышки, из-за чего вынужден передвигаться с зимним комплектом. Есть и еще одна причина — порой владелец понимает, что зимние покрышки уже не смогут служить следующий сезон. И чтобы не тратить ресурс имеющейся летней резины, он продолжает эксплуатировать зимнюю.

Но есть еще одна категория автовладельцев. Они эксплуатируют транспортные средства несколько дней в году, поэтому не считают нужным приобретать дополнительное оборудование. Среди преимуществ использования шипованных шин можно выделить только хорошую проходимость по грунтовой дороге. Кроме того, можно сократить расходы на хранение и покупку нового комплекта. Однако, недостатков намного больше. Каждый год автомобилисты жалуются на дорожные службы из-за дорог плохого качества. Но не они ли сами приводят их в такое состояние? Многие не знают, что шипованные покрышки крайне негативно влияют на асфальт. Шипы практически выгрызают материал и становятся причиной образований неровностей. Со временем они начинают расширяться под воздействием влаги и жары и преобразуются в трещины. В результате дорожное покрытие не может прослужить даже 1 сезон и к зиме рассыпается на куски.

Итог. Многие автомобилисты не меняют покрышки на летние в весеннее время. Объяснить это можно только тем, что в России не установлены штрафы за эксплуатацию шипованных покрышек летом.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9552   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    В этом году с погодой нечто непонятное происходит. Лучше не спешить с заменой

: