Автомобильная антенна — виды, способы установки

Комментарии: 1

Автомобильная антенна необходима для того, чтобы во время поездок был более четкий сигнал. В любой магнитоле предусматривается гнездо для подключения внешних антенн, с их помощью водитель и пассажиры могут пользоваться радио-приемниками. Но как правильно подсоединять выносное оборудование?

Первым делом стоит отметить, что не каждая автомобильная антенна способна улучшать качество подаваемого и принимаемого сигнала. По этому признаку все антенны делятся на 2 вида — пассивные и активные. Активная антенна представляет собой обычное устройство, которое чаще всего красуется на крыше транспортного средства. Данный тип имеет некоторые недостатки. Такая антенна показывает эффективность только там, где присутствует сильный радиосигнал. Даже при эксплуатации в большом городе от нее может не быть никакой пользы. Активные антенны имеют уникальную особенность — кроме усиков, которые принимают сигнал, в конструкции предусматривается усилитель. Это небольшое оборудование, которое способно сглаживать все радиопомехи и расширять приемный диапазон автомобильной магнитолы.

Если рассматривать обычную антенну, ее установка не составляет труда. Активные модели потребуют при монтаже определенных знаний и соблюдения правил. Многие автомобилисты ошибочно полагают, что наличие усилителя в конструкции уже позволяет принимать хороший сигнал в любой местности. На самом деле это не так. Качество звучания радиостанции будет зависеть от расстояния к ретранслятору и особенностей местности. Например, в степи сигнал распространяется быстро, в горах — наоборот. Поэтому при выборе антенны для установки нужно обращать внимание на мощность усилителя.

 

Подключение активной антенны. Активные антенны работают по следующему принципу — усики улавливают радиосигнал, усилитель пропускает его через себя, чтобы устранить все помехи. Но для такого процесса устройству необходима энергия — именно в этом заключается основная проблема. Водитель приобретает дорогое устройство с усилителем, подключает его, а сигнал не меняется. При покупке нужно уточнить — как именно будет вестись питание: от внешнего источника или от магнитолы.

Если от магнитолы, то провод устройства должен состоять из 3. Центральный — кабель антенны, а остальные подают напряжение. Если антенна питается от внешнего источника, то усилитель подключается к блоку предохранителей. В таком случае нужно будет самостоятельно отключать оборудование. Так можно предотвратить лишний расход заряда. Подключить активную антенну можно к питанию магнитолы. В таком случае она будет отключаться при повороте ключа в замке зажигания. Еще один актуальный вопрос — где лучше всего размещать экран устройства? Это будет зависеть от модели автомобиля и пожеланий владельца.

Самые распространенные варианты установки — крыша, бампер, лобовое стекло. Если антенна ставится на крышу, модель должна оснащаться магнитом или крепежным элементом. Главный недостаток — нет никакой защиты от воровства. В зимнее время такой элемент будет усложнять процесс очистки. При креплении на заднем бампере, используется длинный стержень. Это обеспечивает более качественный сигнал. Недостаток заключается в том, что подключение потребует укладки кабеля через салон. Третий вариант крепления — на лобовое стекло. Самый распространенный на сегодня вид монтажа. Среди минусов можно выделить то, что в поле зрения водителя появляется посторонний предмет. Если применять для установки некачественный скотч, устройство может слететь с места. Кроме того, усик чувствителен к металлу, поэтому устанавливать антенну нужно так, чтобы крыша не становилась помехой.

Итог. Установка автомобильной антенны позволяет усилить сигнал радиоприемника. Однако, не все устройства способны справляться с этой задачей. Это зависит от вида антенны и типа установки.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 22648   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У меня на классике стояла наружная длинная антена крепящаяся на магните. На другой стояла внутренняя антенна, которая клеится вдоль стекла за зеркалом. Ну и на очередной родная антенна в форме плавника. Особой разницы между ними я не заметил. Больше радиостанций на определенной антенне ловить не стало

: