Самые распространенные ошибки, которые допускаются водителями при перевозке грузов

Комментарии: 1

Перевозка различных грузов на крыше автомобиля должна выполняться строго в соответствии с установленными правилами.

В противном случае, возникает ряд серьезных проблем, исправить которые не так просто, как может показаться на первый взгляд. Есть четыре самые распространенные ошибки, которые допускаются водителями при организации перевозки грузов на крыше автомобиля.

Габариты. Самой распространенной ошибкой становится то, что автомобилисты просто не учитывают габариты груза, который будет перевозиться на крыше автомобиля. Часто это становится серьезной помехой для других участников дорожного движения. Согласно действующему законодательству, груз не должен: выпирать спереди и по бокам автомобиля, препятствовать обзору, нарушать центр тяжести и устойчивость машины, перекрывать световые приборы, опознавательные знаки и загрязнять окружающую среду, пылить и оставлять следов на дорожном покрытии.

 

Если водители не будут соблюдать эти правила, перевозка груза может привести к возникновению серьезных проблем, справиться с возникновением которых, порой, не так просто. Вполне возможны различные аварийные ситуации и так далее.

Грузоподъемность автомобиля является еще одной ошибкой, о которой забывают водители, пытаясь перевозить слишком тяжелые грузы на машине, а она на это просто не способна. Конечно, ситуация в данном случае может быть весьма негативной и оборачиваться против водителя.

Так, в лучшем случае это обернется тем, что машина потеряет свою управляемость и будет еле способна передвигаться. Узнать разрешенную массу автомобиля можно в паспорте технического средства. Эта информация является очень важной и должна в обязательном порядке учитываться водителями.

Перевозка грузов в запрещенном месте. Порой, на некоторых участках дороги категорически запрещено перевозить грузы и различные крупногабаритные предметы, тем более на крыше багажника. Данные участки всегда обозначаются соответствующими знаками. Если водители не обращают на них внимание, то это может обернуться штрафными санкциями.

Нарушение центра тяжести это еще одна ошибка, приводящая к сложностям в перевозке грузов. Располагать его на крыше автомобиля важно правильно. Особенно если водители не хотят привести свой автомобиль к серьезным поломкам, помять крышу или испортить боковые стойки и выдавать боковые стекла.

Скоростной режим нарушать при перевозке грузов категорически запрещено. Кроме того, скорость автомобиля, на крыше которого перевозят крупногабаритные грузы, должна быть меньше, в сравнении с простыми машинами, также соблюдающими скоростной режим.

В случае, если водитель будет пытаться разгонять автомобиль с грузом на крыше, это может обернуться различными опасными ситуациями, в том числе и аварийными с участием других машин. Соблюдать скоростной режим нужно на протяжении всего периода перевозки грузов.

Заключение. За нарушения, связанные с перевозкой грузов, водители могут получить штраф. Минимальная сумма наказания на сегодняшний день составляет 1000 рублей. Но водители должны понимать, что денежный штраф - это лишь самая небольшая неприятность, которая может произойти с ними при неправильной транспортировке грузов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5872   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: