Дорожные знаки не соответствуют разметке — чем руководствоваться водителю

Комментарии: 2

Как показывает статистика, большое количество дорожно-транспортных происшествий происходит из-за того, что автомобилисты не руководствуются требованиями разметки и дорожных знаков. В некоторых случаях это происходит из-за того, что водители не умеют устанавливать приоритет между знаками и разметкой. Итог всегда один — создается аварийная ситуация, в которой повреждения получают не только транспортные средства, но и люди. Рассмотрим, на что следует обращать внимание при расхождении обозначений.

В теории дорожная разметка должна дублировать требования установленных дорожных знаков или дополнять их. Но на дороге часто можно столкнуться с ситуациями, когда дорожные знаки противоречат нанесенной разметке. Подобное случается, когда дорожные службы допускают ошибки при установке или нанесении краски на дорогу. Но водитель даже в таком случае не освобождается от ответственности за нарушения. Дорожные знаки по Правилам дорожного движения имеют преимущество над разметкой, поэтому именно их требованиям нужно следовать во время движения. В противном случае у сотрудников ГИБДД могут возникнуть вопросы.

Чаще всего водители сталкиваются с несоответствиями там, где разметка или знак запрещает выполнять обгон. Кроме того, нередко можно встретить несоответствие во время ремонтных работ. Тогда на дорогу наносится временная разметка желтого или оранжевого цвета. Именно она будет иметь преимущества над стационарно установленными знаками. Водитель должен полностью следовать требованиям разметки или временных знаков.

 

Сложность заключается еще и в том, что на таких местах часто патрулируют сотрудники ГИБДД. В результате автомобилисты, которые плохо ознакомлены с Правилами дорожного движения, получают наказание в виде штрафов. Рассмотрим распространенную ситуацию — дорожные знаки разрешают поворачивать направо из двух рядов, а разметка допускает совершать маневр только из одного ряда. Как в таком случае должен действовать водитель? Как уже указывалось ранее, при несоответствии требований разметки и дорожных знаков, преимущество нужно ставить на сторону последних. Именно по дорожным знакам нужно продолжать движение. Не стоит закрывать глаза на подобные явления на дороге. Где один человек спокойно проехал и не создал условия для ДТП, другой может стать участником аварии.

Если на дорожном полотне обнаружен участок, на котором дорожные знаки и разметка различаются по значению, об этом нужно незамедлительно сообщить в орган власти, являющийся владельцем дороги либо в дорожно-эксплуатационную службу. Одновременно с этим можно сообщить о нарушении разметки в Госавтоинспекцию. Подобные недоработки негативно сказываются на безопасности дорожного движения. За нарушение требований знаков и разметки водитель не будет освобожден от ответственности даже в такой ситуации.

Итог. Несоответствие требований дорожных знаков и разметки может часто встречаться на дороге. В таком случае водители должны руководствоваться требованиями дорожных знаков.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    7
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 29192   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Сложно порой бывает в таких ситуациях

  • jackyun
    jackyun #
    Ответить

    @Рудик, ты как права получал? Через постель? Читай ПДД и будет просто.

: