Представлен новый электрокар Zeekr 001

Комментарии: 1

Всего через полмесяца после анонса, электрокар Zeekr 001 полностью рассекретили. Напомним, что это первая модель в линейке нового суббренда компании Geely. Последний решил вывести на рынок новый бренд, под именем которого будут выпускать электрокары премиум-класса. После выхода новинки выяснилось, что такое заявление можно рассматривать не только по меркам рынка Китая.

Электрокар Zeekr 001 имеет в названии зашифрованный слоган - «zero emission», что переводится как «нулевой выброс». В конце названия есть 2 буквы «kr», которые обозначают криптон — благородный газ без цвета и запаха. Известно, что уже создано отдельное подразделение Zeekr Smart Technology. Заниматься выпуском модели будут на основном предприятии, расположенном в Ханчжоу. Там же находится штаб-квартира компании Geely.

Zeekr 001 – серийное исполнение прошлогоднего концепта. Примечательно и то, что автомобиль почти не изменился. Производитель сохранил дизайн, который характерен для моделей Lynk&Co. В конструкции сохранили безрамочные двери с выдвижными ручками. По габаритам и формам модель схожа с 5-дверным Porsche Taycan Cross Turismo. Это крупный лифтбек, который отличается красивыми формами. Длина колесной базы составляет 300.5 см, длина кузова — 497 см, ширина — 199.9 см, высота — 156 см. В оснащении предусмотрены 22-дюймовые колесные диски. Со сложенными креслами можно получить грузовую площадку на 1244 литра.

 

В интерьере применяется богатая отделка. Уже в базовом исполнении есть кожа наппа, мягкий пластик и мультиконтурные передние кресла с функцией массажа. Перед водителем располагается компактный экран на 8.8 дюйма, а на центральной консоли производитель разместил дисплей на 15.4 дюйма. Аппаратных клавиш в салоне почти не сохранилось. Даже на спицах руля предусматриваются сенсорные панели. В списке оснащения — панорамная крыша, аудиосистема Yamaha, 3-зонный климат-контроль. Для того чтобы управлять задним климатом, можно использовать дополнительный сенсорный дисплей.

В основе модели лежит платформа для электрокаров SEA, разработкой которой занималась компания Geely. Впоследствии на ней будут строить некоторые электрокары Volvo. Что касается технической базы, Zeekr 001 оснащается пневматической подвеской с адаптивными амортизаторами. Дорожный просвет имеет возможность регулировки в пределах 11.7 — 20 см. В гамме представлено 3 модификации. Заднеприводная версия модели имеет силовую установку мощностью 272 л.с. Но именно этому варианту полагается старшая батарея на 100 кВт-ч. Это наиболее дальнобойная версия, хотя запас хода в 712 км вычисляется по старому циклу NEDC. В полноприводной версии есть 2 мотора мощностью 544 л.с. До отметки 100 км/ч автомобиль способен разгоняться за 3.8 секунды. По паспорту дальность хода составляет 526 км. В третьей версии сочетается система полного привода и 100-киловатная батарея. В последней комплектации запас хода доходит до 606 км.

Лифтбек появится на рынке Китая в октябре этого года. Однако, производитель уже запустил прием заказов. Стоимость уже официально раскрыта, и она немаленькая для электрокаров из Китая. Две из трех версий оцениваются в 43 000 долларов, а топовая — 55 000 долларов.

Итог. Электрокар Zeekr 001 выйдет на рынок осенью 2021 года, но производитель уже принимает заказы. Специалисты отмечают минимальное отличие от ранее представленного концепта.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8028   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Какой огромный экран в салоне, хоть кино смотри

: