Как остановить автомобиль со спущенным колесом

Комментарии: 1

Развитие автомобильных дорог в России — актуальная тема. За последние несколько лет дорожное покрытие начали активно восстанавливать даже в удаленных уголках России. Однако, это почти никак не меняет ситуацию на дороге — водители с приходом весны сталкиваются с проблемой проколотых колес. Хорошо, если повреждение произошло на парковке и было обнаружено на месте, но очень часто его можно пробить прямо во время движения. Моментальное падение давления в шине ухудшает управляемость и может приводить к ДТП. Рассмотрим, что следует предпринимать водителю в таких ситуациях.

Проколоть колесо можно не только на деревенской проселочной дороге, как полагают многие. Порой, одной ямки с острыми краями хватит, чтобы покрышка получила повреждения. Поэтому полезно знать, как в дороге можно заменить колесо на запасное. Но что делать, если шину прокололо во время движения на большой скорости?

Для начала рассмотрим, как может происходить повреждение колеса. Как правило, это случается, когда водитель не может избежать наезда на глубокую яму. Колесо при движении сталкивается с высокой и заостренной кромкой и сильно ударяется, из-за чего происходит максимальное сжатие, а после — прорыв боковины покрышки. Если яма на дороге была слишком глубокой, а скорость автомобиля высокая, то повреждение может получить не только резина, но и колесный диск. Из-за такой пробоины шина быстро сдувается, а автомобиль продолжает движение только на диске. Еще большая проблема — разбортировка колеса. Если покрышка начнет разбалтываться и сходить с диска, нужно немедленно останавливаться — только так можно будет попытаться сохранить диск.

 

Если автомобиль во время пробоя колеса движется на высокой скорости, водителю очень важно предпринимать верные действия. От правильности поведения на дороге зависит, получится ли избежать ДТП или нет. Не стоит допускать резких движений рулевым колесом. Следует включить аварийную сигнализацию, чтобы предупредить других участников движения об опасности. После этого можно начинать плавно сбрасывать скорость и направлять автомобиль в сторону обочины. Если автомобиль едет быстро, следует отказаться от любых маневров рулем — отпустить педаль газа и ждать замедления транспортного средства. Как только будет достигнута безопасная для остановки скорость, можно применять торможение.

Под воздействием паники многие автомобилисты начинают крутить рулем, что часто приводит к появлению заноса — зад автомобиля начинает вилять в разные стороны, а действия водителя не способны исправить ситуацию. Потеря контроля над управлением — самое опасное, что может произойти в такой ситуации. Автомобиль со спущенным колесом не может передвигаться ровно, если задать ему колебания рулем. Поэтому, для избежания заноса, руль нужно держать строго в направлении движения. Не нужно также пытаться применить резкое торможение, так как последствия будут аналогичными.

Итог. Проколотое колесо — частая практика на дорогах России. Если покрышку пробило во время движения, следует выполнять некоторые правила для остановки, чтобы не попасть в занос.

оцените материал
  • 👍
    8
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10588   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: