Мультимедийная система в автомобиле — конструкция, виды

Комментарии: 1

Многофункциональные головные устройства в автомобилях, которые соединяют в себе средства мультимедиа, быстро устаревают. На рынок почти каждый год выходят новые модели, которые отличаются расширенным функционалом и предоставляют водителю много полезных опций. Рассмотрим, что входит в стандартную систему штатных мультимедийных комплексов.

Современное мультимедийное устройство — система, которая может получать, обрабатывать и передавать данные на другие технические устройства. В таких системах присутствуют приемники телевизионных программ, аудио- и видео проигрывателей. В результате головная мультимедийная система объединяет в себе средства навигации, развлечения и связи. Это повышает комфорт водителя и безопасность использования автомобиля. На рынке можно выделить 2 вида мультимедийных комплексов — штатные и универсальные. Первые устанавливаются в автомобиль еще на заводе, а вторые могут подключаться к разным моделям.

Функционал и комплектация головных устройств, в зависимости от модели, может отличаться. Но почти во всех используются следующие блоки и элементы:

 

1) электронный блок управления;

2) цифровой радиоприемник;

3) проигрыватель;

4) навигационная система;

5) беспроводные средства связи;

6) доступ в интернет;

7) акустическая система;

8) монитор;

9) разъемы;

10) антенны.

Основная часть головного устройства — блок управления. Оно занимается обработкой входящих потоков информации со всех подключенных датчиков. Исполнительный прибор формирует команды для управления всеми системами. По технической составляющей головное управление почти ничем не отличается от обычного компьютера. На плате есть центральный процессор, оперативная/постоянная память, контроллеры и интерфейс для того, чтобы подключать внешние устройства.

Как правило, решение о покупке более современного мультимедийного комплекса принимают те водители, у которых в машине стоит старая мультимедиа с CD и DVD. Главная проблема установки современной системы в старый автомобиль — возможное отсутствие технической подготовки авто. В таком случае крепление блоков и разводку проводов нужно будет осуществлять самостоятельно. Лучше всего доверить работу специалистам.

Остается открытым вопрос — какую именно систему выбирать: штатную или универсальную? Специалисты рекомендуют искать подходящее решение в линейке бренда своего автомобиля. Многие автокомпании пошли по пути развития собственных мультимедийных комплексов. Порой, сложно установить устройство от другого производителя, так как нужно будет настраивать все системы самостоятельно. Если выбор падает на универсальные мультимедийные комплексы, нужно понимать, что не все модели автомобилей могут с ними работать. Даже самая дорогая система может не подойти конкретному автомобилю. Если вы слабо разбираетесь в этой сфере, лучше спросить совета профессионалов, а уже потом приступать к покупке и установке мультимедийного устройства.

Итог. Мультимедийное устройство стало незаменимым элементом в автомобиле. С его помощью водитель может управлять различными системами. Для установки в автомобиль предлагаются универсальные и штатные модели.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 21576   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: