Mazda RX-8 — плюсы и минусы спорткара, стоимостью 300 тысяч рублей

Комментарии: 1

Mazda RX-8 считается одним из последних спортивных автомобилей японского производства той эпохи, когда машины делали инженеры, а не маркетологи.

В настоящее время большинство современных выпускаемых моделей создаются именно маркетологами, так как главное привлечь покупателей, а вот качество и технические параметры оставляют желать лучшего.

Техническая сторона. Автомобиль оснащен 1,3-литровым мотором, мощностью 250 лошадиных сил. Вместе с ним работает пятиступенчатая механическая коробка передач. Привод исключительно задний, учитывая, что речь идет о спортивной модели, это не удивительно.

 

Средняя стоимость машины на вторичном рынке составляет 300-350 тысяч рублей. За эту сумму водители могут приобрести достойный вариант спортивного автомобиля, оснащенного роторным мотором и беспроблемной коробкой передач. Водители отмечают, что трансмиссия переключается плавно и не доставляет никаких проблем. Однако, только при своевременном выполнении необходимого технического обслуживания, замены расходных элементов и масел.

Управляемость автомобиля является главным преимуществом, которое выделяют все водители. Все дело в том, что спортивный автомобиль всегда должен сочетаться с хорошей управляемостью. В противном случае будет довольно сложно на дорогах. Кроме того, управляемость положительно сказывается на процедуре эксплуатации.

Динамика также играет важную роль и считается преимуществом. Разгон и торможение автомобиля осуществляются плавно. Набирая скорость водители чувствуют себя комфортно и получают удовольствие от движения на машине как в городе, так и за его пределами. Нужно напомнить, что динамика является тем показателем, за которым гоняются многие любители эффектно стартовать со светофора и ценители драйва. Поэтому у данного спортивного автомобиля это, безусловно, преимущество.

Роторный двигатель. Первым и самым главным является роторный двигатель, который необходимо обслуживать гораздо чаще, чем обычный, а специалисты по роторам есть далеко не в каждом городе. Эту проблему решают как правило двумя способами: ставят пресвятой джейзет, теряя развесовку и управляемость, либо раздутые "шестнари", хоть как-то сохраняя управляемость, но не сильно выигрывая в надёжности.

Большой расход топлива это еще один существенный минус. Учитывая постоянно повышающиеся цены на топливо, данный нюанс может стать для водителей весьма серьезной проблемой, а также большой статьей ежемесячных расходов. Но будущие владельцы этого спортивного автомобиля должны понимать, что большой расход топлива в данном случае является нормой. Вопрос заключается лишь в том, принимают ли водители этот нюанс или нет.

Заключение. Спортивный автомобиль японского производства продолжает пользоваться спросом на российском рынке среди молодых водителей. Машина выделяется на дорогах и дает возможность почувствовать себя уверенно, получив истинное удовольствие от активной эксплуатации, насладившись спортивным духом авто.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10140   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Машина красивая и оригинальная. Особенно задние двери забавны. Но двигатель у нее долго не живет

: