Можно ли завершить обгон через сплошную без штрафа

Комментарии: 1

Ни для кого не секрет, что наиболее сложным маневром во время дорожного движения является обгон. Для этого водитель должен заранее рассчитать траекторию движения и обратить внимание на разметку. Многие полагают, что достаточно просто посмотреть на встречную полосу и на этом все. Но опасность может подстерегать с любой стороны, из-за чего водители нередко совершают ошибки.

Во время движения водители совершают большое количество ошибок. Самая распространенная — завершение обгона через сплошную линию разметки. Такое происходит, когда водитель неправильно оценивает свои возможности и пускается на обгон. А когда маневр уже почти заканчивается, впереди образуется сплошная линия. Многие в таких условиях теряются и вообще выезжают на встречную обочину. Ведь в уме у каждого лежит мера наказания за пересечение сплошной. Но что делать водителю, если поблизости стоит экипаж ГИБДД? Можно ли выйти из такой ситуации и избежать административного наказания?

Для начала вспомним, что считается правонарушением. Это противоправное действие или же бездействие, за которое предусматривается ответственность, согласно закону. Если же рассматривать указанную ситуацию с завершением обгона через сплошную, сотрудники ГИБДД могут указать на часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Данная норма устанавливает меру наказания за выезд на встречную полосу в запрещенном для этого месте.

 

Данный факт вызывает возмущение у многих автомобилистов. Одно дело, когда водитель видел знак и разметку, и намеренно совершил обгон в запрещенном месте, а другое — когда обгон совершался в разрешенном для этого месте, но водитель не рассчитал расстояние до сплошной линии. В последнем случае человек не собирался нарушать Правила дорожного движения, значит и мера наказания за такой проступок должна быть более мягкой.

К сожалению, Верховный Суд в таком деле встал на сторону сотрудников ГИБДД. В Пленуме №20 от 2019 года указано, что завершение обгона через непрерывную линию разметки приравнивается к выезду на встречную полосу через сплошную линию. Напомним, что в 2021 году за пересечение сплошной предусматривается штраф в размере 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев.

Самый разумный совет для водителей в таком случае — перестраховаться. Если нет уверенности в том, что вы сможете вернуться в свою полосу вовремя, лучше отложить обгон. Избежать наказания можно только в том случае, если автомобиль наехал на разметку лишь одним колесом. В ПДД запрещено выезжать на встречную полосу, но зато нет такого понятия как «езда по разметке». Поэтому такая ситуация может являться спорной. Иногда водителям удается отделаться штрафом в размере 1500 рублей.

Главное — отстоять свои права можно только при помощи доказательств. Хорошо, если в автомобиле будет установлен видеорегистратор, с которого можно взять запись и просмотреть факт нарушения или его отсутствия. Перед подписанием протокола следует указать, что все зафиксировано на видеорегистратор. Записывать файл и передавать его сотрудникам ГИБДД можно только после подписания протокола.

Итог. Обгон — наиболее сложный маневр на дороге. При его завершении следует убедиться, что впереди прерывистая линия разметки. В противном случае можно получить штраф.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 65188   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Некоторым не мешает и начинать обгон на сплошную

: