Как безопасно передвигаться на автомобиле в туман

Комментарии: 1

Жизнь показала, что природные катаклизмы могут настигать людей в самый неподходящий момент. Самое опасное природное явление, которое может возникнуть на дороге, туман. Если раньше он часто появлялся в осеннее время, то сейчас его можно ждать даже зимой, не говоря уже про лето и весну. В тумане автомобилист не может полноценно оценивать дорожную обстановку, так как снижается видимость. Риск возникновения несчастных случаев при этом возрастает. Но человек может справиться с такой проблемой, для этого нужно опираться всего на 5 правил.

Дистанция. Это элементарное правило при любых условиях, когда снижается видимость на дороге. В туман водитель не способен разглядеть, что происходит на метр впереди, не говоря уже о мониторинге всего дорожного трафика. В непредвиденных обстоятельствах нельзя будет оперативно отреагировать на ситуацию. Именно поэтому нужно соблюдать приличную дистанцию между автомобилями.

Слушать. Когда у человека снижается качество видимости, должны автоматически обостряться другие органы чувств. Нужно прислушиваться — по звуку чаще всего можно определить, сколько автомобилей передвигается поблизости.

 

Фары. В таких условиях разумное использование световых приборов транспортного средства — первое правило. При густом тумане следует передвигаться с фарами ближнего света. Если видимость совсем плохая, нужно включать противотуманные фары. Электроника в современных автомобилях, которая может самостоятельно отключать и включать световые приборы, в таких условиях может сбиваться, поэтому полагаться стоит только на себя.

Дворники. Туманные условия часто сопровождаются влажной или холодной погодой. На стеклах автомобиля накапливается влага или лед, которые еще больше снижают видимость. Водитель может получать блики от встречных транспортных средства. Чтобы предотвратить такое явление, нужно обработать стекла спреем для разморозки или применить дворники.

Ориентир. Многие в условиях тумана привыкли ориентироваться на задние фонари переднего автомобиля. Если регулировать скорость и направление движения таким образом, может создаться иллюзия — искаженное восприятие реальности. Лучше всего обращать внимание на разметку, даже если она едва заметна.

Внимание. Само по себе передвижение на автомобиле — ответственное занятие. Нужно постоянно мониторить обстановку вокруг и принимать взвешенные решения. Если речь заходит о передвижении в условиях тумана, ответственность повышается в несколько раз. Плохая видимость, отсутствие намеченной траектории и непредсказуемое поведение других водителей — все эти факторы в сумме могут приводить к дорожно-транспортному происшествию. Поэтому водитель в условиях тумана должен обращать все свое внимание только на дорогу и на то, что на ней происходит. Нужно отложить все разговоры по телефону, убрать навигатор.

Итог. Передвижение на автомобиле в условиях тумана сопровождается рисками возникновения ДТП. Есть несколько правил, при соблюдении которых можно снизить опасность на дороге.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3568   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: