Автомобили
В России могут снизить нештрафуемый порог превышения скорости

В правительстве РФ снова начали обсуждать снижение нештрафуемого порога превышения скорости на дорогах. Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД и Минтрансу до 1 августа предоставить в правительство «согласованную позицию» по вопросу снижения в городах «ненаказуемого порога» скорости с 20 до 10 км/ч.

Как отметили эксперты, с предложением снизить нештрафуемый порог выступил вице-мэр Москвы Максим Лискутов, он также входит в правительственную комиссию по безопасности движения. В Дептрансе Москвы считают, что «снижение порога позволит усилить контроль за соблюдением ПДД, а также повысить дисциплину водителей и сконцентрировать их внимание на условиях дорожного движения».

Оставить допустимую скорость в 20 км/ч предлагают при этом на загородных трассах, а эксперты предложили вводить новый порог только после аудита выполнения уже введенных ограничений в России. В Татарстане на многих дорогах в населенных пунктах уже стоят знаки 40 км/ч с камерами, что обеспечивает фактическую скорость в 60 км/ч.