Toyota RAV4 — история модернизации кроссовера

Комментарии: 1

Toyota RAV4 – один из немногих автомобилей, которые успели получить большую известность на рынке. Данная модель пользуется спросом на рынках разных стран. В первую очередь покупатели выбирают ее из-за хорошей проходимости, качественной сборки, высокоресурсных агрегатов и удобной компоновки салона. Для поездок на дачу, для длительных путешествий, для молодежи и для более взрослого поколения — для всех этих целей подходит универсальный автомобиль Toyota RAV4.

Японский автомобиль Toyota RAV4 сумел завоевать большую популярность. Сложно пройти по городу и не встретить хотя бы один экземпляр данной модели. Интересно еще и то, что автомобиль любят в любых поколениях — даже в самом первом, пусть и не с такими технологичными предложениями. Все знают, как популярна модель, но немногие могут рассказать ее историю хотя бы в кратком изложении.

В 1989 году на автосалоне в Токио был представлен концепт новой модели компании Toyota. Тогда его обозначили как recreation Active Vehicle с индексом 4. Тогда производитель позиционировал автомобиль в качестве транспорта для активного образа жизни. Четверка в названии концепта говорила о том, что в конструкции применяется система полного привода.

 

В 1994 году миру было представлено первое поколение модели Toyota RAV4. Публика приняла новинку с особым интересом. За короткое время модель стала хитом и получила большое количество продаж. Покупатели отмечали здесь наличие полного привода, который производитель позаимствовал у Toyota Celica. Кроме того, покупателям предлагался новый форм-фактор кузова. Toyota сумел создать уникальный для своего времени автомобиль. На рынке в те времена были широко распространены седаны и большие внедорожники.

Изначально Toyota RAV4 сходил с конвейера в 3-дверном исполнении. Но всего через 1.5 года производитель представил 5-дверную версию модели. В оснащении автомобиля предусматривался 2-литровый двигатель в двух версиях — 3S-FE и 3S-GE. В то время это были бензиновые моторы, но в 1997 году производитель представил электрическую версию модели — Toyota RAV4 EV.

Второе поколение вышло на рынок в 2000 году. Уже в этот период у модели начали появляться первые серьезные конкуренты в лице Honda CR-V и Land Rover Freelander. Другие компании, которые видели популярность японского автомобиля, тоже решили создать что-то подобное. Второе поколение имело другое техническое оснащение — двигатель 1.8, 2 и 2.4 литра. Впервые в этот автомобиль поставили дизельный двигатель объемом 2 литра.

В 2005 году мир увидел абсолютно новый Toyota RAV4 третьего поколения. И этот автомобиль приняли по-разному. Одни высказывались о новом дизайне положительно, а другие видели его странным и неуместным в современном автомобилестроении. Кроме того, именно с выпуска третьего поколения производитель перестал собирать 3-дверные исполнения.

Премьеру четвертого поколения RAV4 провели в 2012 году на автосалоне в Лос-Анджелесе. Кроссовер сильно подрос в размерах. Производитель перенес запасное колесо в багажник. Актуальное пятое поколение компания презентовала в 2018 году. Автомобиль сильно модернизировали по дизайну. Он получил более агрессивный внешний вид, но это не мешает его продажам.

Итог. Toyota RAV4 – популярный в России кроссовер, который выпускается на рынок более 20 лет. В любом поколении модель показывала высокие продажи, а производитель продолжал проводить модернизацию.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5980   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Поставить рядом первую и последнюю модификацию и понять не получится что у них одно название

: