Основания для отказа в регистрации ТС в ГИБДД

Комментарии: 1

При покупке транспортного средства с рук нужно учитывать несколько факторов, помимо его состояния и привлекательности. Сюда можно отнести полную комплектацию и юридические особенности. Конечно, на рынке можно найти варианты, которые все время находились в одних руках и эксплуатировались исключительно для поездок на дачу. Но попадаются и такие автомобили, которые имеют плохую юридическую историю, несут за собой обременения и могут принести проблемы новому владельцу. Рассмотрим, по каким причинам транспортное средство могут не зарегистрировать в ГИБДД.

Пакет документов. Очень часто покупатели забывают сформировать пакет документов, из-за чего при разговоре с сотрудником ГИБДД могут возникать неприятные формальности. Перед тем как посещать инспекцию, следует проверить, все ли документы были сложены в папку. Кроме того, перед визитом следует оплатить все необходимые государственные пошлины.

Для того чтобы зарегистрировать автомобиль, следует подготовить следующее - договор купли-продажи, ПТС, страховой полис ОСАГО, паспорт, СТС, квитанцию об оплате госпошлины. Во время сделки следует проверять правильность заполнения всех данных - номера, личные данные сторон и прочее. На всех документах, где это предусматривается, должна стоять подпись сторон,без нее могут отказать в регистрации ТС.

 

Ограничения. Запрет на регистрацию транспортного средства накладывается в ГИБДД очень часто. Как правило, это возникает из-за того, что прежний владелец систематически нарушал Правила дорожного движения и игнорировал оплату штрафов. Помимо этого, проблемы могут возникать из-за наличия долгов, в том числе по алиментам и кредитным платежам. Новый владелец транспортного средства не сможет поставить автомобиль на учет, пока прежний собственник не решит проблемы с долговыми обязательствами. Проверить автомобиль на юридическую чистоту можно на сайте ГИБДД.

Проблема заключается в том, что решения судебных приставов о наложении ограничений могут появляться в электронной базе с запозданием. Самое опасное ограничение - банковское обременение на продажу. После того как владелец прекращает вносить платежи, банк обращается в суд. Это приводит к расторжению сделки и аннулированию регистрации транспортного средства.

Утилизация. Нередки случаи, когда новый владелец обращается в ГИБДД и узнает, что купленный автомобиль юридически вообще не существует. Он числится утилизированным. Получается это таким образом - прежний владелец снял автомобиль с учета, получил сертификат и воспользовался им для оплаты нового автомобиля по госпрограмме. Раньше подобная процедура не представляла сложности и требовала при оформлении только отметку от владельца, что он самостоятельно сдает автомобиль в утиль. Некоторые такие автомобили разбираются, но бывают и такие, которые продаются другим людям.

VIN-номер. Во время осмотра автомобиля на площадке ГИБДД тоже могут возникать проблемы. Порой попадаются транспортные средства, которые числятся в угоне. У таких машин может быть перебит VIN-номер на кузове или моторе. Если у сотрудника ГИБДД возникнут подозрения в изменении цифр на этом номере, он потребует проведения экспертизы. При обнаружении перебитых данных, транспортное средство автоматически оказывается под юрисдикцией уголовного розыска. Сделка не регистрируется, а новый владелец обязан сдать его до завершения расследования.

Изменения в конструкции. Проблемы могут возникать из-за изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства. Фаркопы, верхние багажники, лебедки, проставки и прочее - все это требует сертификата производителя или разрешения ГИБДД.

После ДТП мастера во время выполнения ремонта могут нарушать целостность силовой структуры кузова. В некоторых случаях он даже собирается из разных частей других автомобилей. Все это приведет к проблемам во время постановки на учет.

Итог. Постановка транспортного средства на учет в ГИБДД может сопровождаться некоторыми сложностями. Автомобиль не зарегистрируют, если у него перебит VIN-номер, нарушена целостность кузова или имеются юридические ограничения.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7944   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Да, при покупке вторички нужно быть внимательным чтобы с этим не пролететь

: