Минпромторг РФ предлагает устанавливать алкозамки в автомобили нарушителей

Комментарии: 1

Статистика показывает, что большее количество дорожно-транспортных происшествий случается из-за того, что автомобилисты садятся за руль в нетрезвом виде. Управлять транспортным средством в таком состоянии не только запрещено Правилами дорожного движения, но и опасно - и для самого водителя, и для других участников движения. С такой проблемой специалисты стараются бороться всеми возможными способами.

Минпромторг РФ и ГИБДД внесли новую инициативу в Правила дорожного движения - устанавливать на автомобили нарушителей алкозамки. Под такие санкции в планах должны попадать только те автомобилисты, которые были пойманы за рулем в нетрезвом виде. Такое решение было принято на основе статистики, которая показывает, что на первом нарушении история не заканчивается - автомобилисты все равно продолжают садиться за руль в нетрезвом виде, не боясь более строгого наказания.

Алкозамок - это устройство, которое исключает возможность продолжения движения без проверки водителя на трезвость. В приборе есть специальный индикатор, который определяет пары этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Если концентрация будет превышать норму, зажигание автоматически заблокируется. Заметим, что подобные устройства используются в США. Они оборудуются трубкой, в которую автомобилисты дышат перед началом поездки.

 

В России тоже имеется опыт применения алкозамков. Более 10 лет назад в Татарстане и Ивановской области запустили пилотный проект по установке подобных приборов в школьные автобусы. Эксперимент был провален - алкозамки показывали реакцию не только на воздух, который выдыхает водитель, они улавливали общий воздух в салоне. Такие устройства могли блокировать зажигание при появлении запаха табака или одеколона. Напомним, что уже с 2022 года все транспортные средства, которые выпускаются на территории Евросоюза, должны быть оборудованы алкозамками. Именно поэтому Минпромторг РФ планирует ввести аналогичное решение.

Пока что есть информация о том, что алкозамки будут представлять собой полноценную отечественную разработку, в том числе программное обеспечение и компонентную базу. Ведущий разработчик систем - ООО "Омега". За некоторые элементы оборудования будут отвечать другие компании. Специалисты не приводят информацию о подробностях и способе работы алкозамков. Известно пока то, что они будут бесконтактными.

В США все устройства имеют трубку, в которую нужно дышать. Такое оборудование не способно распознавать водителя - кто-то посторонний дыхнул, проверка прошла, значит можно ехать. Даже при наличии такой системы не обеспечивается безопасность поездок. Отечественный алкозамок будет работать на основе системы ГЛОНАСС. Так можно будет передавать данные о водителе и контролировать наличие и состояние устройства в транспортном средстве. Стандартизация оборудования должна быть доработана до конца 2021 года.

Минпромторг предлагает устанавливать алкозамки в транспортные средства тех водителей, которые ранее были пойманы за рулем в состоянии опьянения. Оборудовать такими устройствами нужно будет все транспортные средства, которые находятся в эксплуатации нарушителя. В ведомстве отмечают, что высокий спрос на такое оборудование может отмечаться и в каршеринге.

Итог. Алкозамки - полезное оборудование в транспортных средствах других стран. Минпромторг РФ предложил ввести такие устройства для водителей-нарушителей. Но они нуждаются в существенной доработке.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2996   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Наверняка найдутся способные обходить эти замки

: