«Назад в будущее»: DeLorean DMC-12 вошел Национальный регистр исторических транспортных средств

Комментарии: 0

DeLorean DMC-12 1981 года из сериала «Назад в будущее» стал 29-й машиной, вошедшей в Национальный регистр исторических транспортных средств. Реестр, управляемый Hagerty Drivers Foundation в сотрудничестве с Министерством внутренних дел США, предназначен для «распознавания и документирования» исторически значимых транспортных средств, и машина времени на основе Делориана, безусловно, является таковой.

Наиболее известный благодаря созданию Pontiac GTO, Джон З. ДеЛориан в начале 1970-х покинул General Motors, чтобы основать собственную автомобильную компанию. Компания DeLorean Motor Company была объявлена ​​в 1975 году, а DMC-12 поступил в производство шесть лет спустя, со спортивным кузовом из нержавеющей стали, дверями типа «крыло чайки» и двигателем Peugeot-Renault-Volvo V-6.

Дела пошли под откос. Проблемы с производством на заводе DeLorean в Северной Ирландии, наряду с обвинениями в сомнительной деловой практике и в незаконном обороте наркотиков в результате спецоперации ФБР против DeLorean (позже он был оправдан) привели к распаду компании. По данным Hagerty Drivers Foundation, было построено около 8 500 автомобилей.

 

Хотя первый фильм «Назад в будущее» появился слишком поздно, чтобы спасти компанию DeLorean Motor Company, он увековечил DMC-12 как машину времени, работающую на плутонии, созданную «Доком» Брауном (Кристофер Ллойд) и пилотируемую Марти Макфлаем (Майкл). Дж. Фокс). В двух сиквелах использовались разные версии .

Сценаристы Боб Гейл и Роберт Земекис изначально думали использовать холодильник в качестве машины времени. После того, как они перешли на автомобиль, DMC-12 стал очевидным выбором, потому что, как говорит Браун Макфлай, «если вы собираетесь превратить машину времени в машину, почему бы не сделать это со стилем?».

Статус Национального исторического реестра транспортных средств относится конкретно к оригинальной «машине-герою» из первого фильма. После съемок он был выставлен на всеобщее обозрение в Universal Studios Hollywood, где пришел в упадок. Автомобиль был отреставрирован в 2012 году усилиями Гейла и в 2016 году выставлен на постоянную экспозицию в Автомобильном музее Петерсена в Лос-Анджелесе. DeLorean входит в список знаковых автомобилей в реестре, включающем концепт Buick Y-Job и Shelby Cobra Daytona Coupe.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3724   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :