Удивительные факты о мотоцикле Ява, о которых мало кто знает

Комментарии: 9

В СССР самым востребованным личным автотранспортом были мотоциклы. Наиболее востребованной моделью была Ява.

Вокруг легендарной марки мотоцикла Jawa ходило много слухов и легенд, одним из которых было то, что Яву выпускали в СССР.

Производство Явы не было налажено в Советском Союзе. Миф о том, что мотоциклы выпускались в Ленинграде, появился из-за большой распространенности там модели, именно поэтому большинство было убеждено, что это именно так. На самом деле, мотоциклы Jawa выпускались только в Чехии.

 

Цветовая гамма мотоциклов Ява была представлена в нескольких цветах. Мотоциклы в СССР поставлялись только в вишневом цвете, на самом деле цветовая гамма не ограничивалась только им. Завод выпускал мотоциклы Ява в желтом, белом, синем, зеленом и черном цвете. Только продавались они в Европе, Советский Союз был лишен цветового разнообразия.

История мотоциклетной марки Ява началась около ста лет назад, в 1929 году. Выпуск был организован чешским предпринимателем Франтишеком Яничек, модель получила свое название в честь своего создателя. В аббревиатуру легли первые буквы имени и фамилии JaWa.

В 1932 году Ява получила облегченную версию с мотором 175 «кубиков». Данная разработка наибольшую популярность завоевала в послевоенное время, в 1946 году. Во время войны мотоциклетный завод прекратил разработку и выпуск мотоциклов, а перешел на ремонт немецких мотоциклов. Какие-либо разработки были запрещены на законодательном уровне, но инженеры завода продолжали разработку и испытания своей техники тайно. Кроме этого они смогли даже подготовить всю необходимую документацию для серийного выпуска мотоциклов и подготовили около 1 000 сборочных комплектов.

Система смешивания масла и бензина и автоматическое сцепление. Во времена СССР мотоциклетные магазины собирали вокруг себя всегда большое количество народа, где любители мотоциклетного транспорта обсуждали волнующие их вопросы. В магазинах размещались плакаты, из которых мотолюбители могли узнавать о моделях, не поставляющихся в Советский Союз. Самым обсуждаемым был мотоцикл 250/350 Automatic, который отличался автоматическим сцеплением без наличия рычагов.

Еще одной такой моделью был Oil master, которая оснащалась автоматической системой смешивания масла с бензином, не нужно было тратить время на ручную работу. Данная модель поставлялась только в Европу и Америка.

Устаревшая модель Ява для СССР. Спустя 20 лет после начала выпуска мотоцикла Ява-250 модель устарела и претерпела ряд доработок. Но именно данная модель пользовалась ажиотажным спросом в СССР. Ява-250 оснащалась по-прежнему двухтактным мотором, барабанными тормозами. Обновлениям подверглись рама и подвеска.

Модели 634 и 638 полностью провалили продажи в Европе, но при этом пользовались колоссальным спросом в Советском Союзе. Во время дефицита в стране к технике не предъявляли жестких требований, главное правило при покупке было чтобы она ехала, была не прихотливая и простая в обслуживании.

Итог. В Советском Союзе не было повышенных требований к мототехнике. В первую очередь это было связано с тем, что в СССР был дефицит практически на все. Люди довольствовались тем, что поставлялось. Именно по этой причине в продаже были мотоциклы только одного, вишневого цвета.

оцените материал
  • 👍
    516
  • 😄
    41
  • 😲
    27
  • 😡
    75
  • 😥
    46
как найти car.ru
Просмотров: 913956   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 9
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Лично мне было все равно какого цвета аппарат. Главное что ездил

  • wladimireyskov
    wladimireyskov #
    Ответить

    За свою молодость имел 4 Явы. По тем временам это была мечта многих молодых людей и наличие этого мотоцикла всегда привлекало внимание окружающих,девчонок в особенности,чем мы и пользовались! В действительности,это был очень классный мотоцикл,прошло уже 40 лет,но и сейчас смотрю в интернете ролики про них!

  • korsakovsergei59
    korsakovsergei59 #
    Ответить

    У меня Ява морковка,я ней катаюсь по выходным.

  • arturka.ap
    arturka.ap #
    Ответить

    Ничего лучше нету моего ИЖа 😉👍

  • elizavet211
    elizavet211 #
    Ответить

    Какой дифицит о чём вы?мотыков было навалом Иж,Минск,Восход,Ява(не всегда была в продаже,но при желании можно было купить)у меня их две было,первую угнали,не нашли,выплатили страховку 100%,купил другую ))) более новей модель к тому времени табуретка вышла.

  • klon360972
    klon360972 #
    Ответить

    Но плюнуть в Союз автору непременно надо было...

  • klon360972
    klon360972 #
    Ответить

    Но плюнуть в СССР автору непременно надо было...

  • german.c
    german.c #
    Ответить

    Wa в названии Jawa,это от Wanderer -фирмы у которой Янечек купил оборудование и лицензию на производство первых мотоциклов

  • prus71
    prus71 #
    Ответить

    дефицит мотоциклов?????
    бред собачий

: