Porsche C88, что это за необычная модель и когда она выпускалась?

Комментарии: 2

Об этом автомобиле практически никто не слышал, не видел его вживую, да и сделать это было попросту невозможно.

Кроме того, его фотоснимки никогда не публиковались в автомобильных журналах или интернет-сайтах. Этот редкий экземпляр концепт-кара от Porsche позволит по-другому посмотреть на известного автопроизводителя. Для чего же его сделали?

Разработка и появление. Ни для кого не секрет, что Porsche не отличается большим количеством создаваемых концепт-каров. Но если они приняли решение о создании очередного из них, то можно не сомневаться, что дело дойдет до серийного производства. Но осечки могут случаться у всех. Именно такой и стала модель С88.

 

В 1990-е годы у Porsche появляются трудности финансового характера, и компания старается увеличить уровень собственных продаж, посредством предложения покупателям более дешевых автомобилей. Кроме того, было принято решение об участии в разного рода конкурсах, помогающих компании в увеличении собственных доходов. Некоторые могут подумать, что Porsche выбирала исключительно те тендеры, которые непосредственно относились к ее деятельности, но это не соответствует действительности. Автопроизводитель тогда брался за любую из возможностей.

Именно поэтому, после объявления правительством Китая о проведении конкурса, в котором от участников требовалось выполнить разработку компактного седана для местных общественных ячеек, ставших известными под названием «молодая семья», Porsche сразу решил поучаствовать в нем и вступить в схватку со многими другими автопроизводителями.

В требованиях к техническому заданию было указано, что в машине должно быть пять посадочных мест, четыре двери, а также обеспечена доступная стоимость.

Компании Porsche потребовалось всего четыре месяца для выполнения этого задания, чтобы создать модель С88 от начального эскиза до полноценного автомобиля. Демонстрация его была проведена в этом же году на автомобильной выставке в Пекине. Присутствие латинской С в названии объяснялось заглавной буквой в словах Comfort «комфорт» и Cheap «дешевый», а число 88 китайцы считают счастливым. Помимо этого, в то время машину планировалось продавать за 88 тысяч юаней. Этим легко объяснить и наличие у китайских автомобилей таких сложных названий с большим количеством букв и цифр.

Технические параметры. Созданная машина соответствовала всем требованиям, которые были выдвинуты для конкурсантов, в том числе и пятиместной конфигурации, что было совершенно несвойственно Porsche. Длина модели составляла 4 метра, масса в полностью снаряженном состоянии – 980 кг, что позволяло рассматривать ее как компактную и легкую. К сожалению, в конструкции автомобиля не нашлось места стандартному оппозитному двигателю Porsche, по всем понятным причинам, вместо этого в качестве силовой установки использовался рядный мотор, объемом 1100 куб.см. и мощностью 65 л.с. Пятиступенчатая коробка переключения передач была механической.

Для набора 100 км/ч машине требовалось 16 секунд, а предельная скорость никак не соответствовала спортивному автомобилю – 165 км/ч. Но для заказчика важно было не это, а только потребление топлива, которого удалось достичь немецким инженерам – 5,8 литра на 100 километров пути.

Заключение. Для этой концепции Porsche разработала отдельный логотип, символизирующий семью из трех человек. В 1995 году проект конкурса был закрыт без объявления победителя. В попытках возврата части вложенных средств Porsche попыталась продать автомобиль индийской компании, но в серийное производство модель так и не пошла.

оцените материал
  • 👍
    10
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 20024   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
: