Нетрезвый водитель — время выведения алкоголя из крови и порядок прохождения освидетельствования

Комментарии: 1

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения наказывается по всей строгости закона - водителя лишают в/у. Если такое управление станет причиной ДТП с гибелью людей, то водитель может получить реальный срок. Не стоит полагать, что от минимального количества выпитого алкоголя не будет никаких последствий - они могут настать в любой момент. Но бывают ситуации, когда человек повеселился, а на следующий день ему нужно отправляться в путь. Как быстро выветривается алкоголь и стоит ли садиться за руль утром?

Чтобы подтвердить, что автомобилист находится в состоянии алкогольного опьянения, требуется проведение освидетельствования. Факт опьянения будет доказан в том случае, если будет установлено содержание алкоголя в концентрации 0.3 и более граммов этилового спирта на литр. Данные параметры указаны в статье 12.8 КоАП РФ. Если же рассматривать параметры в отношении алкотестера, факт опьянения подтверждается при показателе 0.16 миллиграмма паров этанола на литр.

Единица измерения уровня алкоголя в воздухе или крови, которая обозначается как "промилле", в России официально не установлена. Данный термин широко используется в прессе и популярной литературе, однако, его нельзя путать с официальными единицами. Если рассматривать термин "промилле" в отношении освидетельствования на выявление опьянения, он означает количество десятых долей процента этанола, содержащееся в литре крови автомобилиста. Получается, что значение 0.3 г/л можно выразить как 0.3 промилле.

 

Если уровень содержания паров в выдыхаемом воздухе составит менее 0.16 мг/л или 0.3 промилле, водитель должен быть признан трезвым. Если будет достигнута или превышена допустимая норма, автомобилист подвергнется наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишению водительского удостоверения на срок до 2 лет.

Семейное торжество или обычные дружеские посиделки - это нельзя исключить из жизни. Выпитое за вечер спиртное постепенно расщепляется и выводится из организма. Зная это, многие автомобилисты стараются рассчитать допустимую дозу и время, через которое можно будет отправляться в поездку на личном транспорте. Если рассматривать параметры, максимально приближенные к реальности, можно отметить следующее:

  1. 0.5 литра пива - 2 часа.
  2. 250 мл вина - 2 часа.
  3. 250 мл шампанского - 2.5 часа.
  4. 100 г водки или коньяка - 3 часа.

Заметим, что такие данные носят лишь ориентировочный характер. Время выведения спиртного из организма зависит от многих факторов, в том числе от возраста и от телосложения человека. К примеру, у женщин алкоголь выводится из крови на 20% медленнее.

Освидетельствование. Для автомобилистов предусматривается 2 вида освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Первое проводится на месте остановки сотрудником ГИБДД с применением алкотестера. От данного освидетельствования водитель может отказаться. Тогда его направят в медицинское учреждение для проведения медицинского освидетельствования. Врачи лабораторным способом изучают кровь, мочу и выдыхаемый воздух человека.

Автомобилист должен знать свои права во время проведения освидетельствования. Сотрудник ГИБДД должен проводить процедуру при наличии 2 понятых. Использовать можно только прибор, имеющий лицензию и сертификат.

Итог. Управление автомобилем в состоянии опьянения запрещено законом. Не стоит садиться за руль, если недавно человек употреблял алкоголь, так как время его выведения может отличаться от таблиц, представленных в Сети.

оцените материал
  • 👍
    35
  • 😄
    4
  • 😲
    2
  • 😡
    4
  • 😥
    3
как найти car.ru
Просмотров: 75396   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: