Почему в салоне автомобиля появляется вода — распространенные причины

Комментарии: 1

Многие автовладельцы эксплуатируют транспортные средства без забот и даже не задумываются о том, что в один день в салон может проникнуть вода. Большинство уверено в том, что если у них современный транспорт, значит такой проблемы точно не возникнет. На деле все не совсем так. От подобной неприятности не застрахован ни один автовладелец. Рассмотрим, в какой части кузова чаще всего может появиться вода, и по каким причинам это возникает.

Существует несколько причин, по которым влага может проникать в салон транспортного средства. Все зависит от особенностей конструкции и состояния самого кузова автомобиля. Перечень самых распространенных причин логично было бы начать с самой сложной для выявления - через сварные швы кузова. Части кузова очень часто соединяют друг с другом не сплошным швом, а точечной сваркой. Такая технология оказывается более дешевой, поэтому применяется многими автопроизводителями. После этого поверхность покрывают специальным герметиком. Очень часто его могут наносить с браком, что и приводит к появлению такой проблемы.

Еще одна причина - после ДТП часть мастики отходит от своего места. В результате, в открывшуюся щель начинает проникать влага. Сложность подобной протечки заключается в том, что для диагностики потребуется разбирать кузов транспортного средства целиком. Можно выделить и тросик открытия капота, а именно, отверстие в перегородке, которая проходит между салоном и моторным отсеком. В него устанавливается уплотнитель из резины. Со временем этот элемент теряет свою эластичность и начинает пропускать через себя влагу.

 

Наиболее явная причина проникновения воды в автомобиль - проблемы с уплотнителями дверей и стекол. Очень часто лобовое стекло начинает течь после замены неквалифицированным мастером. В дверях эти резиновые элементы со временем тоже начинают терять былые возможности. Происходит это из-за старости, потери эластичности или после ремонта. Интересно, что протечки через уплотнители иногда носят непостоянный характер. Случается это только тогда, когда машина стоит одной стороне на бордюре. В таком положении кузов изгибается, а в уплотнителях появляются щели.

В большинстве автомобилей в дверях предусмотрены специальные пластины или мембраны. Они предназначены для того, чтобы направлять воду внутрь к дренажным отверстиям. Со временем конструкция выходит из строя или деформируется из-за некачественного ремонта. Влага попадает во внутреннюю обшивку двери и сквозь нее проходит в салон. Если дренажные отверстия в дверях засорены, эффект будет очевиден - вода не найдет пути для выхода и будет накапливаться внутри, а после чего попадать под ноги водителя и пассажиров.

У любого автомобиля есть под днищем технологические отверстия. Как правило, они закрываются специальными заглушками еще на заводе. Если в процессе эксплуатации этот элемент вывалится, через отверстие начнет просачиваться вода. Если говорить о протечках в салоне, нельзя не вспомнить о люке в крыше кузова. Не все знают, но рамка люка тоже оснащается дренажными отверстиями. Они со временем засоряются, как и все остальные. Вода при сильном засоре может начать капать на головы водителю и пассажирам.

Пороги и крылья в кузове имеют внутренние полости. В ней тоже предусматривается дренажное отверстие. Засор небольшой дырочки может приводить к появлению жидкости в порогах. Оттуда влага прямым путем поступает под ноги. Все вышеуказанное можно применить и для ниши, где хранится запасное колесо. Если здесь засорится слив, мокро станет не в салоне, а в багажнике.

Итог. Если в салоне автомобиля начала появляться вода, это может говорить о сильном засоре дренажной системы. Есть несколько причин, по которым может возникать такая неприятность.

оцените материал
  • 👍
    3
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13340   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: