Объезд, обгон и опережение — как не лишиться водительского удостоверения

Комментарии: 1

В летнее время на дорогах России отмечается особая концентрация транспортных средств. Многие городские жители отправляются на лето на дачу. В результате на дорогах образуются большие скопления автомобилей, которые приводят к пробкам, дорожно-транспортным происшествиям и прочим явлениям, при которых проезд блокируется. Каждая подобная история может оставить автомобилиста без водительского удостоверения, так как в ПДД не все так взаимосвязано.

Объезд, обгон и опережение. Заметим, что помеху, которая возникает на дороге, не всегда можно объехать без нарушения правил. Организация движения на дорогах России часто вынуждает автомобилистов из двух зол выбирать наименьшее. Особая путаница кроется в деталях, а именно, в терминах “обгон”, “объезд” и “опережение”. Именно они могут повлиять на строгость наказания, применяемого к автомобилисту. В статье 12.15 указаны поводы для штрафов и лишения в/у.

В спорах с сотрудниками ГИБДД водители часто доказывают, что не совершали обгон, а объезжали препятствие, которое мешало свободному проезду - автобус на остановке или дерево на дороге. Но в ПДД не предусматривается точное определение понятия “объезд”. Кроме того, нет списка препятствий на дорожном полотне. Можно однозначно сказать, что нельзя объезжать автобус на остановке, так как в статье 1.2 ПДД указано, что препятствием не является транспортное средство, которое остановилось на полосе с соблюдением всех правил. В данном случае предусматривается наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок до 6 месяцев.

 

Во всех остальных случаях работает правило:

1) если на полосе неподвижный предмет, который мешает движению, - это объезд;

2) если препятствие может двигаться - это обгон или опережение.

Заметим, что наказание за обгон, совершенный не по правилам, более суровое, чем наказание за неправильный объезд.

Ситуация №1. Представим, что впереди едет трактор с медленной скоростью, а с левой стороны находится сплошная. Как может поступить водитель, который передвигается позади? Он может приступить к объезду трактора с левой стороны и лишиться водительского удостоверения на срок до 6 месяцев. Дело в том, что это будет расцениваться как езда по встречной полосе.

Водитель трактора тоже виноват, так как должен был уступить дорогу и передвигался слишком медленно. Ему за данное нарушение полагается штраф в размере 1000 – 1500 рублей. Однако, этот факт не спасет от лишения водительского удостоверения другого автомобилиста.

У водителя в данном случае есть еще один вариант - объехать трактор с правой стороны. В таком случае он получит штраф в размере 1500 рублей. Это тоже неприятное явление, но все же лучше, чем лишение прав. Энтузиасты среди автомобилистов находят выход даже из такой ситуации. Они заявляют, что съехали на обочину для остановки, а затем продолжили движение.

Ситуация №2. Что если впереди передвигается трактор и находится в зоне действия знака “Обгон запрещен”? Речь идет про знак, который исполнен в виде белого круга с красной окантовкой. Вроде бы, по определению, обгонять ТС нельзя. Но есть и исключения. Данный знак не распространяет свое действие на тихоходные транспортные средства, гужевые повозки, велосипеды, мопеды и мотоциклы без прицепа. Поэтому некоторые автомобилисты полагают, что если на дороге прерывистая полоса, то обогнать трактор можно.

Однако, не все знают определение понятия “тихоходное транспортное средство”. Это транспорт, который не способен развивать скорость более 30 км/ч. Кроме того, на транспорте должен быть специальный знак, который указывает, что этот тихоход. Если на ТС нет такого знака, значит обгон совершать запрещено. За нарушение правила можно лишиться водительского удостоверения или получить штраф в размере 5000 рублей.

Ситуация №3. Дерево на дороге, сломанный автомобиль или авария. Такие явления в крупных городах - не редкость. Объезжать справа бывает очень сложно и долго, но слева есть свободная встречная полоса. В результате водитель выбирает второй вариант, а затем получает штраф в размере 1500 рублей. В ПДД это будет трактоваться как выезд на встречную полосу, совмещенный с объездом препятствия.

Избежать наказания можно только одним путем, но он предполагает потерю времени. Следует позвонить в ГИБДД, так как именно они должны организовать объезд. Это единственная законная возможность без наказания пересечь сплошную линию.

Если авария на дороге не критичная и ее участники могут разъехаться, нужно потребовать у них этого. Но перед этим они должны провести фото- или видеофиксацию с места ДТП, чтобы потом не сталкиваться с проблемами в ГИБДД.

Итог. Объезд, обгон и опережение - схожие между собой термины, которые имеют критически разное значение и по-разному влияют на меру наказания для автомобилиста. Следует разбираться в распространенных ситуациях, чтобы не лишиться в/у.

оцените материал
  • 👍
    12
  • 😄
    2
  • 😲
    1
  • 😡
    1
  • 😥
    2
как найти car.ru
Просмотров: 110652   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    В ПДД много тонкостей, которые нельзя упускать

: