Почему опасно оставлять машину надолго под палящим солнцем?

Комментарии: 1

Как известно, многие устройства и предметы нельзя надолго оставлять на жаре, так как это приводит к их выходу и строя и разрушению. Также и автомобиль эксперты советуют оберегать от солнца.

В США в некоторых регионах можно заметить автомобили с пятнами на капоте или серо-коричневой окраской. На самом деле это не ржавчина, а выцветшая краска. Просто в США больше солнечных дней, чем в России, поэтому последствия жары там на машинах видно лучше.

Тем не менее, в России автомобилистам тоже советуют воздерживаться от долгих стоянок авто на солнце в жару. Сейчас лако-красочные покрытия стали намного более стойкими, но и они подвержены разрушению. И если не оказывать кузову должного внимания, краска мутнеет и блекнет уже к концу первых 10 лет эксплуатации.

 

Солнечная радиация вредит и салону автомобиля. При чрезмерном нагревании могут деформироваться пластиковые панели, в особенности, если они старые. Кроме того, появляются зазоры в стыках панелей, а при езде ощущаются неприятные дребезжащие звуки.

Солнце вредит обивке кресел и дверей, покрытия выгорают, а кожа трескается и краска на ней блекнет. Хуже всего, если в салоне применена искусственная кожа, которая не только выцветает, но еще и трескается на солнце. Со временем получившиеся трещины покрываются бахромой лохмотьев и рвутся.

Обезопасить салон от высоких температур можно с помощью светоотражающего экрана и шторок на окна, которые в изобилии встречаются в автомобильных магазинах. Они отсекают до 80% солнечной энергии и удерживают температуру в салоне на уровне 30-40 градусов.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 25940   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: