Нужно ли убирать автомобили с проезжей части после ДТП

Комментарии: 1

От возникновения дорожно-транспортных происшествий не застрахован ни один автомобилист и пешеход. В век масштабного развития транспорта аварии происходят ежедневно в каждом городе. Речь может идти как о крупных ДТП, так и о мелких, в которых фигурируют незначительные повреждения транспортных средств. Но во всех случаях у автомобилистов есть определённый алгоритм действий, которого они должны придерживаться. Многие знают, что покидать место дорожно-транспортного происшествия нельзя.

Автомобилисты уже после прохождения курса в автошколе и успешной сдачи экзамена в ГИБДД перестают интересоваться правилами дорожного движения. Вместе с этим в России появляются новые правила, которые регламентируют эксплуатацию транспортных средств. Чтобы освежить память, следует периодически изучать новую редакцию ПДД. Рассмотрим распространённые на дорогах ситуации на простом примере. На картинке представлена проезжая часть с прилегающей территорией. Водитель автомобиля, который выезжал с прилегающего участка, не заметил транспортное средство с левой стороны, передвигающееся по главной дороге. В результате он не успел затормозить, из-за чего произошло столкновение. В ходе дорожно-транспортного происшествия серьезных повреждений не было получено, а люди не пострадали. При этом участники вызвали сотрудников ГИБДД для оформления аварии. Как правильно действовать дальше?

У автомобилистов есть два варианта – остаться на месте аварии или покинуть его, чтобы освободить проезжую часть. Чтобы ответить на вопрос, следует обратить внимание на особенности представленной на картинке проезжей части.

 

Ранее правила дорожного движения требовали в случае дорожно-транспортного происшествия фиксировать автомобили в одном положении и не перемещать их до приезда сотрудников ГИБДД. Однако, теперь в ПДД присутствует пункт 2.6.1. Он обязывает участников дорожно-транспортного происшествия убирать машины с проезжей части, если они становятся помехой для передвижения других автомобилистов. Перемещать авто можно только в том случае, если в ДТП не пострадал никто из людей.

Перед этим участники аварии должны зафиксировать на фото или видео расположение транспортных средств после столкновения. Потом данные материалы будут фигурировать в протоколе, который составляют сотрудники ГИБДД.

Но как же действовать автомобилистам, которые представлены в ситуации на картинке? Если обратить внимание на проезжую часть, можно заметить наличие двойной сплошной полосы, которая разделяет потоки направления. Поэтому автомобилисты должны провести фото или видеосъемку, а затем убрать транспортное средство в другое место и уже там дожидаться приезда сотрудников ГИБДД. Дело в том, что другие участники движения не смогут без помех объезжать автомобили, фигурировавшие в ДТП, так как на дороге нанесена двойная сплошная размётка.

Если участники ДТП уберут автомобили с проезжей части, это не отразится отрицательно при оформлении протокола или выплатах от страховой компании.

Итог. В некоторых случаях после ДТП автомобилисты должны убрать транспортные средства с проезжей части, чтобы не препятствовать свободному передвижению других водителей. Однако не все ситуации могут расцениваться так однозначно.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 22536   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Лучше все таки дождаться гаишников. А еще лучше в аварию не попадать

: