Ксенон, галоген и светодиод — отличия и преимущества

Комментарии: 1

Лампы головного света в автомобиле предназначены для качественного освещения дорожного полотна. Они не должны создавать сильные блики и ослеплять автомобилистов на встречном направлении. На сегодняшний день широко применяются три вида лампочек – галогенные, ксеноновые и светодиодные. Каждый из этих типов имеет свои плюсы и минусы, поэтому автомобилистам нужно изучать данную информацию заранее. Особое внимание следует обращать на яркость и видимость. Яркость освещения измеряется в люксах или канделах. А дальность видимости должна в несколько раз превышать расстояние до светового пучка автомобильных фар.

Преимущества и недостатки галогенок. Корпус данной лампы собирается из специального кварцевого стекла. Пространство внутри заполняется определённым галогеном – йодом или бромом. Такая конструкция позволяет вольфраму не осаждаться на холодных участках, а возвращаться на первоначальное место. Это обеспечивает большую долговечность и силу светового потока.

Главный недостаток заключается в том, что такие лампы больше ослепляют встречные автомобили. Для решения данной проблемы их стали направлять вниз или в правую сторону. Но из-за этого ухудшается видимость. Среди преимуществ данного типа можно выделить доступную стоимость, большую производительность и приемлемую дальность видимости. К недостаткам относится плохая устойчивость к вибрации, недостаточная яркость светового пучка, небольшой эксплуатационный ресурс из-за сильного нагревания. Такие лампы нельзя брать руками за стекло, так как жирные пятна могут создать разность температур. Сейчас галогенную оптику используют многие автомобильные производители в качестве штатного освещения.

 

Светодиодная оптика. Матричные светодиодные фары отличаются конструкцией. Светодиоды в данном корпусе располагаются отдельными блоками. Наличие интеллектуальной системы позволяет включать или выключать их в определённое время во время сближения со встречным транспортным средством. У светодиодных лампочек есть целый список преимуществ. Сюда можно отнести повышенный срок службы, небольшие размеры, устойчивость к влаге и сильной вибрации, а также возможность использования совместно с современными интеллектуальными системами. К недостаткам можно отнести высокую стоимость и необходимость хорошего охлаждения.

Раньше светодиодные лампочки сочетались с премиальными автомобилями. Теперь их устанавливают даже в модели среднего ценового диапазона. Однако, на недорогих автомобилях в обычных фарах эффективность светодиодов не такая высокая. Для этого потребуется установка матричной системы.

Ксенон. Ксеноновые лампы подключаются к сети транспортного средства при помощи блока розжига. Этот элемент образует напряжение в несколько 1000 В для работы источника света. Такая особенность необходима для того, чтобы между электродами лампы зажигалась электрическая дуга. Внутри такая лампа заполняется специальным стеклом, которое удерживает ультрафиолет. К преимуществам относится повышенная мощность светового потока, долгий срок службы, устойчивость к внешним воздействиям и возможность компоновки с интеллектуальной системой.

Что касается выбора, наилучшим вариантом с точки зрения эффективности являются ксеноновые лампы. Однако, такие источники света требуют специальных фар и вспомогательного устройства. Самыми доступными являются галогенные источники света. В любом отдельном случае следует ориентироваться на марку транспортного средства и бюджетные возможности.

Итог. Лампы головного света в автомобиле представлены в трёх видах - ксенон, галоген и светодиод. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества.

оцените материал
  • 👍
    23
  • 😄
    10
  • 😲
    4
  • 😡
    18
  • 😥
    7
как найти car.ru
Просмотров: 85832   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: