Буксировка транспортного средства — способы и правила

Комментарии: 1

Водители личного автомобильного транспорта очень редко сталкиваются с необходимостью буксировки. Именно поэтому знание разделов ПДД, которые регулируют данную процедуру, быстро улетучиваются из головы. Однако, на дороге может произойти любая ситуация, поэтому подготавливаться к такому нужно заранее. Рассмотрим основные правила, которые должны соблюдать автовладельцы буксирующего или буксируемого легкового транспорта.

В первую очередь нужно вспомнить способы буксировки. Основные требования к автомобилистам, а также к подготовке транспортных средств и методов буксировки, представлены в разделе 20 ПДД. В пункте 10.4 указаны основные ограничения скорости во время выполнения процедуры. 50 км/час – скорость, которая показана вне зависимости от статуса дороги или границы населённого пункта. В разделе 7 указан порядок использования аварийной сигнализации и знака аварийной остановки. Правилами дорожного движения допускается любой из трёх основных видов буксировки транспортных средств – с применением гибкой или жёсткой сцепки, а также при помощи частичной погрузки. Гибкая сцепка представляет собой прочный трос из стали, который должен обеспечивать своей длиной расстояние между автомобилями 4-6 метров. В конструкции данного троса есть специальные светоотражающие щитки, размер которых составляет 20х20 см. На них располагаются диагональные полосы красного и белого цвета. Обязательное условие для применения гибкой сцепки – исправное рулевое управление и тормозная система у буксируемого автомобиля.

Жёсткая сцепка представляет собой приспособление в виде металлической конструкции, которое может обеспечивать движение автомобиля в границе траектории буксируемого транспорта. Длина устройства жёсткой сцепки не может превышать 4 м. Частичная погрузка - это возможный метод в том случае, если присутствует неисправность рулевой системы. Одна из осей буксируемого транспорта устанавливается на грузовую платформу буксировщика. Если же рассматривать практику эксплуатации легковых транспортных средств, наиболее распространённым способом является гибкая сцепка.

 

Перед тем как приступать к выполнению процедуры, нужно обеспечить безопасность буксировки. Кроме того, автовладельцы не должны создавать помех или угроз для других участников дорожного движения. Существуют определённые запреты для проведения данной процедуры:

1. Нельзя допускать к управлению транспортным средством новичков, водительский стаж которых не превышает двух лет.
2. Нельзя выполнять буксировку транспортного средства в условиях гололеда.
3. Нельзя одновременно буксировать более одного автомобиля.
4. Запрещено перевозить пассажиров в кабине или кузове буксируемого транспорта.
5. Нельзя осуществлять буксировку без включённого ближнего света фар или дневных ходовых огней.
6. В тёмное время суток и при проезде тоннелей нельзя буксировать автомобиль без включённых габаритных огней на обоих транспортных средствах.

Перед тем, как приступать к движению, нужно убедиться, что в буксируемом транспорте выключен стояночный тормоз, а коробка передач переведена в нейтральное положение. Нужно включить зажигание – это позволит использовать необходимые световые приборы. Ограничение скорости устанавливается до 50 км/час и распространяется на все виды дорог.

Итог. С автомобилистом может произойти любая ситуация, которая потребует применить буксировку. Однако не все помнят основные правила и запреты для проведения данной процедуры.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17356   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: