На сколько оборотов надо крутить мотор для его длительной работы?

Комментарии: 1

Среди водителей часто возникают споры по поводу точного количества оборотов мотора, которые следует прокрутить для его благоприятной и долгой работы. Эксперты в Сети поделились мнением на этот счет.

Часто на форумах рекомендуется не превышать 2000-3000 оборотов, чтобы агрегат работал довольно долго. Соответствующая езда в реальности не продлит срок службы прибора, так как остаются загруженными компоненты кривошипно-шатунной системы и оказывается большое давление поршня на стенки цилиндра. Это все происходит, когда масляный насос не самый мощный, и тогда быстро протирается антифрикционный слой на вкладышах коленвала. Сами поршни болтаются в итоге в цилиндре, из-за этого уменьшается эффективность работы их колец, что крайне отрицательно сказывается на моторе.

Эксперт Алексей Ревин заявил, что предложения «наматывать» двигатель до 5000-6000 оборотов являются правильными, так как тот должен активно работать, если водитель хочет его продолжительной эксплуатации. Дело в том, что агрегату требуется повышение оборотов время от времени для очистки свечей и камер сгорания от нагара. Огромный объем отработавших газов несет пользу и для обычной очистки турбокомпрессора. Его главные компоненты не могут функционировать во всем диапазоне оборотов. Они лишаются подвижности в случае медленной и чрезмерно тихой езды.

 

В целом же, иногда стоит раскручивать двигатель до 6000 оборотов, но этой рекомендации надо придерживаться не лихачам. Такая система подходит для шоферов, привыкших к спокойным поездкам.

оцените материал
  • 👍
    72
  • 😄
    11
  • 😲
    3
  • 😡
    9
  • 😥
    23
как найти car.ru
Просмотров: 139716   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: