Что должно быть в каждом автомобиле и мотоцикле, согласно ПДД

Комментарии: 0

Каждый водитель на российских дорогах имеет как собственные права, так и обязанности.

В число последних включено и требование ПДД о том, что на борту каждого транспортного средства должен быть в наличии минимальный обязательный набор аксессуаров, требуемый для обеспечения безопасности поездки.

Запрет на эксплуатацию. Согласно информации, изложенной в п.7.7 действующей редакции «Перечня неисправностей» прилагаемого к ПДД, запрещается эксплуатация автобусов, легковых и грузовых автомобилей, а также колёсных тракторов, в которых отсутствует медицинская аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки согласно ГОСТу Р 41.27-2001. При управлении транспортным средством в виде грузового автомобиля с разрешенной массой более 3,5 тонн, или же автобусом с разрешенной массой более 5 тонн, на борту в обязательном порядке должно быть не меньше двух противооткатных упоров. На мотоцикле с боковым прицепом-коляской требуется наличие только медицинской аптечки и знака аварийной остановки.

 

После того как в 2017 году в ПДД были внесены некоторые изменения, обязательным стало наличие светоотражающего жилета. Эта информация отражена в п. 2.3.4., где сказано, что «в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населённых пунктов в тёмное время суток, либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине, водителю нужно быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014».

Это означает, что до того, как начать путешествие на легковом автомобиле, следует обязательно проверить наличие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и сигнального жилета. При этом, каждый из предметов имеет свои уникальные параметры.

Аптечка и ее содержимое. Требования к тому, что должно обязательно находиться в автомобильной аптечке, устанавливаются в приказе №325 от 20.08.96 г Минздравмедпрома. Последнее изменение было сделано в прошлом году. В нее должны входить:

  • Средства для того, чтобы временно остановить наружное кровотечение и перевязать рану (жгут, марли, бинты);
  • Средства для проведения сердечно-легочной реанимации;
  • Прочие средства вспомогательного назначения (ножницы, перчатки).
  • Медицинская маска в количестве 3 штук

Огнетушители. Требования, предъявляемые к огнетушителями, написаны в приложении В свода правил СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители». В документе также говорится о том, что легковые и грузовые автомобили, массой до 3,5 тонн, должны оборудоваться не менее чем двумя огнетушителями – порошковым и углекислотным. Если же максимальная масса составляет от 3,5 до 7 тонн – огнетушителей должно быть четыре.

Заключение. При отсутствии любого из четырех перечисленных предметов, за исключением жилета, нарушение попадает под 12.5. «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена» кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Если же водитель не выставил знак аварийной остановки, то ему дополнительно будет выписан штраф в размере тысячи рублей.

оцените материал
  • 👍
    4
  • 😄
    3
  • 😲
    0
  • 😡
    6
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 33796   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :