ОСАГО не покроет ущерб целиком из-за степени износа автомобиля

Комментарии: 1

Все водители в РФ знают об ограничении по выплатам ОСАГО в сумме 400 000 рублей. Недавно Верховный суд страны принудил виновника ДТП компенсировать ущерб, который не превышал соответствующий лимит.

В одной из недавно произошедших аварий машина получила повреждения, и виноват был в этом второй участник ДТП.

Восстановление транспортного средства оценили в 312 000 рублей, с учетом износа в 95 000 рублей. Собственник хотел получить компенсацию материальными средствами, и страховая фирма выплатила ему 95 000 рублей. Далее пострадавший подал судебный иск на виновника инцидента, требуя выплатить ему всю оставшуюся сумму.

 

В арбитраже назначили экспертизу, установившую цену ремонтных работ без износа в 268 000 рублей, потерпевший согласился с этим и суд взыскал деньги с виновника. Позже апелляция отменила вердикт, отметив, что истец не может просить возмещение понесенного ущерба, так как выбрал сам получение возмещения страховки деньгами, поэтому второе лицо не обязуется выплачивать разницу.

Кассационная структура оставила в силе судебный вердикт первой инстанции, а Верховный суд выступил в поддержку его решения.

В соответствии с ГК, у потерпевшего есть право требовать полноценное возмещение потерь от человека, причинившего вред. Законодательство защищает права пострадавших граждан, гарантируя при этом компенсацию в установленных законом пределах. В Кодексе сказано, что причинитель вреда должен выплатить разницу между фактической суммой ущерба и страховкой, если последней потерпевшему недостаточно.

Ранее сообщалось, что у автолюбителей из Якутии появилась возможность оформить полис ОСАГО в отделениях Сбербанка. Сотрудники финансового учреждения оказывают помощь водителям правильно рассчитать цену документа во всевозможных страховых организациях, учитывая при этом стиль вождения, стаж и особенности машины. На основании этой информации банкиры вместе с клиентом выбирают наиболее приемлемый вариант и оформляют полис.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2188   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: