Точка кипения: жаркая погода может привести к трагедии на дороге

Комментарии: 1

В Московский регион возвращается аномальная жара, в связи с чем в ГИБДД предупредили автомобилистов о ее опасности для транспортных средств. Специалисты отметили, как не попасть в ДТП и на что обратить внимание, отправляясь в дальнюю поездку.

Ведущий специалист центра погоды Фобос Евгений Тишковец уверен, что нынешний июль попадет в метеоисторию как один из самых засушливых за последние 55 лет, уступая лишь самым катастрофическим засухам 1972 и 2010 годов, а также 1997 и 2014 годам.

Во второй половине июля вероятность осадков возрастет, но дожди ожидаются кратковременные и мозаичные, в общей сложности выпадет всего около 50% от положенной нормы, или примерно 17–22 мм осадков.

 

В ГИБДД предупредили, что в такую погоду автомобилистам нужно быть очень внимательными. Прежде всего, нужно заблаговременно проверить техническое состояние автомобиля, особенно если планируется дальняя поездка.

Водителям следует заранее проверять, как работают системы кондиционирования и электроника, состояние аккумулятора, так можно избежать его «закипания» на дороге.

Как рассказали сотрудники автосервисов, в летний период наиболее частой причиной обращения водителей в мастерскую становится замена и ремонт кондиционеров, поэтому перед дальней поездкой его тоже стоит внимательно проверить.

Кроме того, автомобилисты часто проводят замену тормозных колодок и обслуживание тормозных суппортов. В городских условиях колодки работают в режиме постоянного перегрева и изнашиваются довольно быстро. Нередки и случаи заклинивания тормозных суппортов.

Среди других распространенных причин обращения на сервис — мойка радиатора, диагностика системы охлаждения автомобиля, замена охлаждающей жидкости и термостата. В связи с погодными условиями двигатель авто может попросту закипеть, поможет в таком случае преждевременная его диагностика.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3020   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Зимой можно поскользнутся, летом закипеть. Только осенью и весной ездить не страшно

: