Что делать, если в автомобиле не работает аварийная сигнализация

Комментарии: 1

Все автомобили, которые передвигаются по дорогам общего пользования, оснащаются аварийной сигнализацией. В ПДД указано, что это световая предупреждающая система. Она активируется путем нажатия на кнопку "красный треугольник". Кнопка располагается на самом заметном месте центральной консоли. После активации в транспортном средстве начинают попеременно мигать все указатели поворотов и их повторители.

Для управления транспортным средством в безопасном режиме участники движения должны выполнять ПДД. Правила предусмотрены даже к порядку использования внешних световых приборов транспортных средств. Аварийная сигнализация относится к наиболее важным световым сигналам в автомобиле. Ее нужно использовать в определенных ситуациях, которые прописаны в Правилах дорожного движения. Среди них можно выделить:

  1. Дорожно-транспортное происшествие.
  2. Автомобилист произвел остановку по причине поломки в том месте, где это не предусмотрено правилами.
  3. Если в условиях недостаточной видимости произошла частичная потеря контроля над управлением транспортного средства.
  4. Во время буксировки - на автомобиле, который находится позади.
  5. В процессе остановки транспортного средства, которое занимается перевозкой детей - для посадки или высадки. На корпусе транспорта при этом должен быть опознавательный знак, который указывает на принадлежность ТС.
  6. Во всех остальных случаях, когда нужно предупредить автомобилистов и других участников движения о возможной опасности на дороге. При этом транспортное средство с аварийной сигнализацией будет позиционироваться в качестве неисправного.

Если обратить внимание на последний пункт в данном перечне, можно заметить, что автомобилист может самостоятельно решать, когда ему использовать кнопку на передней панели.

 

Что делать автомобилисту, если в случае опасности он нажимает на кнопку аварийной сигнализации, а система не срабатывает? Медлить в таком случае не рекомендуется. Если транспортное средство остановилось в неположенном для этого месте, он создает помеху другим участникам движения.

В соответствии с актуальными ПДД, каждый автомобиль должен комплектоваться переносным знаком, который предупреждает или дублирует световую сигнализацию. Знак представлен в виде треугольника красного цвета.

Данный знак следует установить позади неисправного транспортного средства на определенном расстоянии. Если автомобиль остановился в городе, знак нужно поставить за 15 метров от него. Если речь идет о территории за пределами города, знак устанавливается за 30 метров от транспорта.

После того, как знак будет выставлен, автомобилисту следует принять все возможные меры, чтобы убрать транспортное средство с проезжей части. Для этого можно откатить автомобиль на обочину дороги. На следующем этапе рекомендуется вызвать эвакуатор, а при необходимости позвонить в 112. Если есть возможность устранить неисправность самостоятельно, нужно делать это как можно быстрее, чтобы не создавать помех другим участникам дорожного движения.

Итог. Использовать аварийную сигнализацию в автомобиле необходимо в случаях опасности или остановки в неположенном месте. Если сигнализация не работает, следует применить специальный знак.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7700   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: