Перегрев автомобиля — признаки, профилактика

Комментарии: 1

В этом году лето во многих регионах России выдалось достаточно жарким. Когда на улице стоит температура, приближающаяся к 40°, даже оборудованный современным кондиционером автомобиль может превратиться в настоящую сауну. Если в нем отсутствует климатическая установка и имеются проблемы с системой охлаждения мотора, его владелец вообще попадает в неприятную ситуацию. Но что делать в данных условиях и как определить, что автомобиль перегрелся на солнце?

Где укрываться от солнца. Главная причина перегрева транспортного средства – долгое пребывание под палящим солнечными лучами. Не так важно, насколько у автомобиля продвинутая система климат-контроля. В салоне раскалённого автомобиля все равно не будет ощущаться комфорт. Чтобы избежать такую неприятность, нужно просто оставлять автомобиль на тех участках, куда не попадают солнечные лучи. Лучше всего найти ему место на подземной парковке. Также хранить транспорт можно в обычном гараже, на многоуровневой стоянке или под обычным навесом. Если поблизости есть доступные сооружения, которые могут укрыть машину от солнца, нужно попробовать поставить её в тень. Заметим, что тень в течение дня меняет свое положение. Если нет даже такой возможности, нужно постараться защитить от перегрева не весь автомобиль, а хотя бы переднюю часть.

Отражатели. Такие приспособления позволяют обеспечить защиту салона автомобиля от выгорания и снижают температуру внутренней отделки, которая нагревается в жару до 80°. Во время поездки под лучами солнца пластиковые элементы могут раскаляться до предела, и к ним невозможно будет прикоснуться. Солнцезащитный экран имеет два светоотражающих листа, между которыми есть теплоизоляционная прослойка. Чтобы получить максимальный эффект, данные блестящий панели устанавливают на переднее стекло автомобиля снаружи.

 

Чтобы поставить на машину светоотражающие щиты, можно применить различные крепежные элементы. Однако лучше всего приобретать данное приспособление в паре с угловыми и центральными фиксаторами. Размер экрана тоже будет играть роль. Не стоит выбирать слишком маленькую панель, так как она не покажет должного эффекта. Слишком большой экран будет отходить от стекла, и его будет сложно установить.

Ещё одно приспособление для обеспечения защиты – автомобильный чехол из светоотражающего материала. Он уменьшает нагрев кузова и сокращает урон от излучения. Кроме того, чехол меньше пылиться. Лучше всего использовать такое приспособление на охраняемый стоянке или на тех площадках, где ограничен доступ к транспортному средству посторонних лиц. Если в наличии нет ни светоотражающего экрана, ни чехла, можно воспользоваться простыми и эффективными методами защиты кузова. Следует чаще мыть автомобиль, так как чистый кузов меньше подвержен нагреву, чем грязный. Перед поездкой следует пройтись влажной тряпкой по рулю и ручке коробки передач. На торпедо можно разложить светлую материю, которая уменьшит нагрев салона и защитит пластиковые элементы от выгорания. Для защиты салона также можно использовать тонированные стекла и оконные шторки.

Главный признак перегрева автомобиля заключается в закипании мотора. В таком случае тепло будет исходить не от кузова, а от технической составляющей. Распространённая ситуация – автомобиль застрял в пробке, кондиционер работает на пределе. Система охлаждения в таких условиях просто не успевает отводить тепло, из-за чего температура антифриза подходит уже к 100 градусам. Ещё один очевидный признак – появление индикатора аварийного перегрева мотора. В таких условиях для снижения тепловой нагрузки следует отключить у кондиционера внешний забор воздуха примерно на 10 минут. Ещё один способ – заглушить двигатель и передвигаться накатом. Чтобы защитить мотор от перегрева, следует активировать печку. Несмотря на то, что пассажир вряд ли оценит такую инициативу, силовому агрегату от этого станет проще. Дело в том, что печка будет брать тепло на себя и отводить его от мотора.

Если на приборной панели загорелся индикатор перегрева двигателя, следует первым делом проверить уровень антифриза. Возможно, количества данного средства просто не хватает для нормального циркулирования. Среди остальных признаков перегрева силового агрегата можно выделить характерный запах антифриза, пар из-под капота, возникновение детонации и звон в двигателе во время нажатия на газ.

Профилактика. Большое влияние на степень риска перегрева мотора оказывают условия эксплуатации автомобиля. Приводить мотор к закипанию могут частые поездки на пониженной передаче и высоких оборотах. Ситуация усугубляется, если система охлаждения на этом этапе уже имеет неисправности. Чтобы предотвратить перегрев, нужно следить за уровнем антифриза в расширительном бачке и за его состоянием. Если цвет или запах жидкости меняется, это уже сигнал к ее замене.

Периодическая мойка радиатора и подкапотного пространства тоже не будет лишней. Но данную процедуру следует выполнять аккуратно, чтобы не нанести вред электрооборудованию и прочим системам. Для автомобилей с большим пробегом следует проводить такую процедуру, как очистка систем охлаждения с промывкой радиатора.

Итог. Перегрев автомобиля может выражаться в нескольких признаках. Это может быть локальный нагрев салона или повышение температуры двигателя. И в первом, и во втором случае у автомобилиста есть несколько способов исправить проблему и в будущем её не допускать.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5792   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Я пленки светоотражающие на стекло цепляю и стараюсь в тенечке машину ставить. Хорошо тем у кого гараж есть

: