Как предотвратить появление пыли в салоне автомобиля

Комментарии: 1

Автомобилисты традиционно расценивают тёплое время года в качестве наиболее щадящего периода для эксплуатации транспортных средств. Объяснить такое предположение можно несколькими причинами. Во-первых, кузов автомобиля не подвергается воздействию дорожных реагентов. Во-вторых, автомобилисты не сталкиваются с частыми проблемами при запуске силового агрегата. Однако, наступление теплого времени года приносит прочие неприятности. Чаще всего автовладельцы задаются вопросом — как защитить салон транспортного средства от пыли.

Сделать так, чтобы пыль совсем не попадала в салон автомобиля, просто невозможно. Можно лишь разобраться в вопросе, как эффективнее бороться с такой проблемой. Но для этого следует сперва узнать, как пыль попадает в салон. Самые очевидные способы — открытые двери или окна и вождение с открытыми окнами. Могут быть и другие варианты, которые не зависят от пассажиров и водителя. Сюда можно отнести плохую герметичность. Чаще всего она встречается у старых автомобилей, в конструкции которых успели износиться уплотнители. Когда эти резиновые элементы выходят из строя, они уже не могут выполнять свою прямую функцию, из-за чего и происходит разгерметизация. Ещё одна вероятная причина — неисправность салонного фильтра.

Заметим, что большое скопление пыли в салоне автомобиля может приводить к различным проблемам со здоровьем. У аллергиков она может вызывать приступы. Не стоит забывать и про снижение привлекательности внутреннего пространства. Грязная панель или обивка кресел смотрится совершенно непривлекательно.

 

Есть несколько способов, которые позволят защитить салон автомобиля от пыли. Самый эффективный метод — поставить фильтр. Это позволит создать защиту от попадания частиц пыли и грязи в салон. Некоторые виды фильтров могут защищать автомобиль от попадания неприятного запаха или газа. Специалисты советуют устанавливать фильтр с покрытием, в котором содержится активированный уголь. Он считается наиболее эффективным в данном случае.

Если транспортное средство часто эксплуатируется по грунтовой дороге, значит в салоне в большом количестве накапливается пыль и прочие загрязнения. Автомобиль буквально засасывает пыль во время движения через задние двери и окна. Чтобы избежать такой неприятности, нужно установить дверные клапаны.

Избавиться от пыли можно при помощи влажной уборки. Однако такой метод даст лишь кратковременный эффект — через пару часов пыль снова начнёт оседать. Не стоит забывать про такую важную процедуру, как очистка воздуховодов вентиляции. В этом месте оседает огромное количество пыли. Как только оборудование приводится в действие, вся она направляется прямиком в салон.

Во время ухода за автомобилем следует использовать антистатические полироли. Они обеспечивают тройной эффект. Во-первых, пыль из-за антистатика не будет притягиваться на поверхность. Во-вторых, полироль может придать поверхности глянцевый эффект и скроет небольшие дефекты. Третье преимущество - многие полироли ароматизированы, что создаст ощущение чистоты в салоне автомобиля.

Итог. Попадание пыли в салон автомобиля — неизбежное явление. Однако, автовладелец может минимизировать последствия такой неприятности. Справиться с пылью в салоне можно несколькими способами.

оцените материал
  • 👍
    5
  • 😄
    2
  • 😲
    3
  • 😡
    9
  • 😥
    2
как найти car.ru
Просмотров: 42320   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Полностью от пыли никуда не деться, тем более в крупных городах

: