В Автодоре рассказали о нюансах повышения скоростного режима до 150 км/ч

Комментарии: 1

В «Автодоре» высказались касательно увеличения скоростного режима на некоторых дорогах до 150 км/ч. Если этот показатель все же изменят, то появятся определенные факторы, влияющие на безопасность людей.

В госкомпании заявили, что сейчас фактическая скорость движения некоторых машин с учетом нештрафуемого лимита превышения в 20 км/ч уже может достигать 150 км/ч. В случае превышения скорости для легковых автомобилей и большегрузов весом не больше 3500 кг, разрешаемая скорость для грузовиков массой больше 3,5 тонны останется неизмененной: до 90 км/ч.

Подобная разница в общем потоке сделает движение неравномерным, что приведет к ситуации, когда у автомобиля, который едет со скоростью 170 км/ч, возникнут неожиданно преграды на дороге.

 

В «Автодоре» отметили, что это не обеспечит безопасность движения, а наоборот возникнут риски возникновения аварий. Госкомпания уверена, что мало наличия только одной идеальной дороги для возможности увеличения скоростного режима, необходимо еще пересмотреть законы России, в частности, КоАП, ПДД и стандарты строительства проезжих частей.

Также в «Автодоре» добавили, что по действующим правилам, во время проектирования дорог категории IA «Автомагистраль» во внимание принимается максимальная скорость перемещения одиночного транспортного средства со скоростью 150 км/ч.

Ранее сообщалось о намерении «Автодора» во второй половине августа выбрать организацию, специалисты которой создадут рабочую документацию по планировке земельного участка для последующего сооружения дороги из Казани в Екатеринбург.

Начальная стоимость соглашения составляет больше 883,7 миллиона рублей. Деньги госкомпания возьмет из федеральной казны в рамках госпрограммы по развитию транспортной отрасли в стране.

Документы требуется сделать до начала декабря. Цену контракта оценили в 20%, квалификацию участников конкурса в 30%, а качество работ по разработке проекта в целых 50%.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5528   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: