Автомобили
Новый вездеход Атлас, с двигателем Renault Duster, запущен в производство
Лев Шамшин

Компания Atlas Industry объявила о выходе нового вездехода Атлас. Машина внешне напоминает российский «Шерп». Автот собирают на заводе разработчика в Днепре.

Оба вездехода Atlas и Sherp выглядят почти одинаково. На самом деле из общего у них только покрышки, выпущенные белоцерковским заводом «Росава».

У «Атласа» нет подвески, функцию амортизационных элементов выполняют сами шины сверхнизкого давления. В то же время присутствуют бортовые редукторы, генерирующие дорожный просвет в 58 сантиметров. Вездеход полноуправляем, это означает, что задние колеса машины способны поворачиваться синфазно или противофазно к передним.

Atlas оснащен двигателем K9K, который уже ставили на кроссовер Renault Duster. Дизель выдает 90 лошадиных сил, в паре к нему идет механическая коробка передач.

Главным плюсом машины можно назвать рулевое управление – оно безрычажное. На ровном асфальтированном дорожном покрытии машина сможет разгоняться до 60 км/ч. Но такая скорость вредит покрышкам, они быстро истираются. Именно поэтому вездеходы к месту эксплуатации доставляют на прицепах.

В настоящее время Atlas Industry выпустила 10 таких вездеходов. В планах выпуск по 100 экземпляров в год.