История ВАЗ-2101, который проехал вокруг Света

Комментарии: 2

Запуск первого автомобиля компании АвтоВАЗ стал настоящим событием и открытием в области отечественной автомобильной промышленности. До этого момента на рынке тоже были представлены транспортные средства, но они не получили такого ажиотажа от отечественных граждан. Когда АвтоВАЗ представил модель ВАЗ-2101, он сумел привлечь внимание каждого автомобилиста в Советском Союзе. Таким поступком он сумел обойти своих конкурентов на местном рынке, а впоследствии выйти на зарубежный рынок. Популярность автомобиля оказалась настолько высокой, что всего через пару лет производитель представил новую модель, которая тоже получилась удачной.

ВАЗ-2101 сейчас является не самым комфортным и популярным транспортным средством. Кажется, что такие автомобили уже изжили свое и давно не эксплуатируются по прямому назначению. Напомним, что выпуск модели прекратили в 1988-м году. Однако, даже в 21-м веке есть экземпляры модели, которые не только проживают свою жизнь в гараже, но и путешествуют по всему свету.

Любовь к продукции АвтоВАЗа зародилась не только в России, но и в других странах. Гражданин Чехии, Пётр Явурек, вместе со своим приятелем Филиппом Фогелем решил отправиться в кругосветное путешествие. Как известно, для организации длительной поездки нужно заранее позаботиться о выборе транспортного средства. Оно должно отвечать таким понятиям, как комфорт, надёжность и ремонтопригодность. Однако, в наличии у двух знакомых был только один автомобиль – советский ВАЗ-2101. Копейка, которая была выбрана для путешествий, являлась личным транспортным средством Петра. Это синий седан, который был выпущен в 1975-м году.

 

Для кругосветного путешествия Пётр решил выбрать данный автомобиль не просто так. Как утверждал сам путешественник, он приобрёл ВАЗ-2101 из-за того, что это надёжный и неприхотливый транспорт. Его легко ремонтировать в случае поломки прямо на дороге. Ещё один важный фактор, на который обращал внимание путешественник – стоимость. Свой транспорт Пётр приобрёл на вторичном рынке за 600 €. Это вполне приемлемая стоимость для автомобиля с несколькими владельцами и приличным пробегом.

Перед поездкой владелец решил провести подготовку транспортного средства. Он поменял двигатель, добавил защиту под днище, багажник и фары. Путешествие началось в апреле. За 10 месяцев приятели сумели преодолеть 56 000 км. Они побывали в 30 разных странах и посетили четыре континента. Уже в январе 2018 г. они приехали на точку, из которой отправлялись в путешествие. За все время было потрачено 28 000 €. При этом большая часть суммы ушла на бензин.

После кругосветного путешествия Пётр решил подарить транспортное средство музею АвтоВАЗа в Тольятти. Известно, что автомобиль находится там до сих пор. Он не приходил процедуру реставрации и находится в прежнем боевом состоянии. Любой желающий может прийти в музей и посмотреть на транспортное средство в таком виде, в котором оно преодолевало длинную дорогу вокруг Земли.

Итог. 2017-м году двое приятелей из Чехии решили отправиться в кругосветное путешествие на автомобиле ВАЗ-2101. Поездка оказалась удачной, автомобиль после этого отправили в музей АвтоВАЗа.

оцените материал
  • 👍
    14
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8568   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Легендарная копейка

  • tdk80174
    tdk80174 #
    Ответить

    Я даже и неудивился,потому что машина действительно способна на такие подвиги.Главное что бы масло было и бензин.

: