Автомобили
Hennessey отметила 30-летие особой версией 1000-сильного Chevrolet Camaro

Тюнинг-ателье Hennessey Performance подготовило специально к своему юбилею лимитированную версию 1014-сильного Chevrolet Camaro, который в компании называют Exorcist. Так как таким образом компания отмечает 30-летие, всего будет представлено 30 таких моделей.

За каждый из эксклюзивных суперкаров попросят как минимум 135 тысяч долларов или почти 10 миллионов рублей. Юбилейный Exorcist 30th Anniversary Camaro получил от инженеров Hennessey уникальную красно-черную окраску кузова и наклейки на крыльях с числом «30» и годами работы ателье Hennessey Performance: 1991–2021. Шасси каждого из выпущенных автомобилей присвоен порядковый номер — от 1 до 30.

В остальном лимитированная версия ничем не будет отличаться от «стандартного» Exorcist. За основу спорткара взяли модель Chevrolet Camaro ZL1.

Разработчики заменили механический нагнетатель, систему впуска и распредвал, а также модернизировали блок цилиндров и перенастроили блок управления двигателем. Мощность компрессионного двигателя V8 удалось увеличить до 1014 лошадиных сил (1197 Нм крутящего момента), но динамика не изменилась: с места до 97 километров в час такой Camaro разгоняется за 2,1 секунды, а его максимальная скорость составляет 349 километров в час.

Юбилейный Exorcist можно будет заказать в кузове купе и кабриолет с механической коробкой передач или автоматом. Компания обещает отправить авто в любую страну мира.

30 экземпляров юбилейной версии станут последними из 100 Camaro Exorcist, которые тюнеры Hennessey построили еще в 2017 году к выходу 850-сильного Dodge Challenger Demon.